МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 26.04.2024, 23:49

Главная » 2013 » Март » 7 » Его голос – звенящая сталь
Его голос – звенящая сталь
          К 105-летию со дня рождения известного чувашского поэта, земляка Василия Егоровича Митты, в Батыревской центральной библиотеке проведен час поэзии «Его голос – звенящая сталь». Заведующая краеведческим сектором Нина Мазякова рассказала о праздновании 105-летия поэта в с. Первомайское, прочитала его стихи «Çак юрра эп ахаль мар юрларăм», стихи Геннадия Айги, посвященные В.Митта «Пĕчĕк реквием» и другие.
          Василий Егорович Митта родился 5 марта 1908 г. в селе Большие Арабузи Буинского уезда (ныне с. Первомайское Батыревского района Чувашской Республики). Окончил сельскую школу и Ульяновский педагогический техникум. Первые стихотворения будущего поэта были опубликованы в журнале «Сунтал» в 1924 году. Уже на начальном периоде творчества В.Митта выступал ярким продолжателем реформы чувашского стиха М. Сеспеля. Василий Митта был подлинным мастером художественного перевода. На чувашский язык он перевел произведения А. Пушкина, М. Горького, С. Eсенина, Л. Кассиля, Н. Островского, А. Кунанбаева, М. Джалиля и др.
          Имя Василия Егоровича Митты – одно из наиболее светлых имен в чувашской поэзии. Жизненный путь поэта не был легок и прост. Достигнув в середине 30-х годов своей творческой зрелости, он разделил со многими представителями народной интеллигенции трагедию 1937 года - был репрессирован, освобожден в 1954 г. Однако эти тяжелые годы не сломили поэта, не отвратили его от творческого призвания. После всех перенесенных страданий Митта по праву писал:
   Мой голос, закаленный болью,
   Вновь так же чист, как звенящая сталь!
          В читальном зале к юбилею поэта оформлена книжно-иллюстративная выставка «Пурнăçĕ кăлăх пулмасассăн, вилсен те пурăнать поэт». Библиотекари информационного центра провели просмотр диска «Мой голос – звенящая сталь», о жизни и деятельности Василия Митты, выпустили буклет «Митта Ваçлейĕ» из серии «Литературный край».
Просмотров: 691 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2013  »