МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 19.04.2024, 02:04

Главная » 2016 » Ноябрь » 1 » Это опасно – не рискуй напрасно
Это опасно – не рискуй напрасно

В рамках районной акции «Молодежь за здоровый образ жизни», в читальном зале Батыревской центральной библиотеки проведено очередное занятие в подростковом клубе «Ровесник» с учащимися 10 Б класса Батыревской средней общеобразовательной школы № 1 (классный руководитель Сейфуллина Эльвира Васильевна).

Заведующая отделом обслуживания Наталия Ракова провела откровенный разговор «Это опасно – не рискуй напрасно»,рассказала о вредных привычках, которые мешают человеку быть здоровым, бодрым, крепким, сокращают жизнь ему, его родным и близким. Это курение, алкоголь, курение, наркотики, сквернословие, лень.

В век технического прогресса, компьютеризации, в эпоху рыночных отношений дороже всего для людей – это здоровье. Здоровье человека - это главная ценность в жизни. Его не купишь ни за какие деньги

О вреде курения сказано немало. Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают всерьез. Никотин - один из самых опасных ядов растительного происхождения.

Одна из проблем современного общества - огромное количество курящих людей, в том числе возросло число курящих подростков, которые курят, чтобы выглядеть взрослее, курят, чтобы завоевать авторитет среди сверстников, курят из любопытства, за компанию, чтобы похудеть, потому что это модно, не задумываясь о последствиях, не думая о будущем. Некоторые ошибочно полагают, что курение мобилизует, помогает сосредоточиться. Некоторые начинают курить, насмотревшись рекламы, хорошо, что сейчас на телевидении запрещена реклама сигарет. Хотя о чудодейственных свойствах пива продолжают вещать на всех каналах, ошибочно предполагая, что после 22 часов, подросток телевизор не смотрит.

Огромен и вред алкоголя, который попадает в организм растущего человека, будь то водка, пиво, или сухие вина. Особенно пагубное воздействие оказывает алкоголизм на здоровье подростков. Алкоголь, попадая в организм подростка, быстро разносится кровью и концентрируется в мозгу. При систематическом поступлении алкоголя в детский организм страдает не только нервная система, но и пищеварительный тракт, зрение, сердце.

По данным Всемирной организации здравоохранения алкоголь убивает около 2,5 миллионов человек в год во всем мире. Среди них до 320 тысяч молодых людей в возрасте 15 – 29 лет.

Большой проблемой остается так же распространение наркотиков среди подростков. Опросы, проведённые в крупных российских городах, показывают, что сегодня каждый третий школьник 13-16 лет знаком с одурманивающими препаратами не понаслышке. Резко снижается возрастная планка начала их употребления.

Подростки ответили на вопросы мини-викторины о вредных привычках, разделившись на три команды, сыграли в сюжетно-ролевую игру «Умей сказать – нет!». В ходе мероприятия продемонстрирована электронная презентация «Горькая правда о горьком пиве» и вручены памятки «О вреде пива».

Итак, вредные привычки имеют медицинские последствия для самого человека и его будущего потомства, они наносят вред семье, государству, обществу. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. А для этого надо вести здоровый образ жизни!

Просмотров: 1586 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2016  »