МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Четверг, 25.04.2024, 06:41

Главная » 2010 » Сентябрь » 1 » Флаг как символ России
Флаг как символ России
         Во всём мире национальный флаг является основным атрибутом государственности. Практически во всех странах большинство населения не помнит ни слова своего гимна, ни очертания своего герба. Но любой культурный человек по очертаниям национального флага может сказать, какую страну он представляет.
          22 августа в России отмечается День Государственного флага РФ. Праздник отмечается ежегодно, начиная с 1994 года, на основании Указа Президента Российской федерации.
           В читальном зале Батыревской центральной библиотеки оформлена книжная выставка «Флаг как символ России». На ней представлены материалы об истории появления государственного флага России. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел» в царствование Алексея Михайловича, отца царя Петра 1. Законным же «отцом» триколора признан Петр I. 20 января 1705 года он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. Кстати, чем руководствовался Петр, подбирая цвет, осталось загадкой. Одно лишь известно точно: каждый цвет флага имел свой смысл. По одной версии, белый означает свободу, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный — державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство, синий — честность, а красный — смелость и великодушие, присущие русским людям.
          Современный российский триколор не имеет официального толкования значения того или иного цвета. Известно лишь, что белый цвет символизирует свободу и независимость государства, а синий является цветом Богоматери, которая покровительствует России, красный же обозначает державность.
Просмотров: 673 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2010  »