МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Вторник, 23.04.2024, 12:33

Главная » 2010 » Май » 8 » Фронтовая «Золушка»
Фронтовая «Золушка»
         В Батыревской центральной библиотеке прошла электронная презентация «Фронтовая «Золушка» Губанова Надежда Александровна», посвященная 65 годовщине Великой Победы. Автор и составитель - заведующая методическим отделом МЦБ Гаврилова Ирина Анатольевна, редактор - библиограф информационного центра Титова Любовь Николаевна.
         Надежда Александровна Губанова, ветеран библиотечного дела, участница ВОВ. Воевала в составе 42 стрелковой дивизии 49 Армии 2 Белорусского фронта санитаркой медсанбата. Прошла трудными фронтовыми дорогами немало сел, деревень и городов. Участвовала в освобождении от фашистских оккупантов городов Смоленск, Орша, Витебск. В 1945 году после демобилизации Надежда Александровна вернулась в родное село к своей мирной профессии библиотекаря, где заведовала районной библиотекой до 1955 года. Была активисткой профсоюзной организации, являлась народным заседателем. В 1979 году Надежда Александровна ушла на заслуженный отдых.
          Идут года, проходят весны, все меньше вокруг нас остается славных ветеранов этой страшной войны. И Надежда Александровна тоже простилась с нами навсегда 20 декабря 2009 года. Библиотекари не забывают Надежду Александровну. Светлой памяти Надежды Александровны  была подготовлена данная презентация.
          Мы выражаем особую благодарность за оказанную помощь в поиске документов и фотографий, в ходе подготовки презентации родственников Надежды Александровны, ее дочь Людмилу и внуков - Александра и Светлану, которые проживают в городе Чебоксары. Они с охотой приняли участие на нашей презентации, вспоминали интересные моменты из ее жизни, поблагодарили работников центральной библиотеки за добрую память к их матери и бабушке. На презентацию собрались также ее близкие подруги, коллеги. Викторова Валентина Васильевна, ветеран педагогического труда, читатель того времени, поделилась воспоминаниями о Надежде Александровне. Особо подчеркнула ее доброту, отзывчивость и требовательность к своей работе. Рассказала о том, как Надежда Александровна помогла ей в становлении личности. Презентация включает в себя следующие разделы: «У войны не женское лицо…», «Воспоминания Надежды Александровны»; «Боевые награды»; «Встреча с однополчанами»; «Мирная жизнь - культурный фронт»; «Трудовые награды»; «Имя в печати»; «Светлой памяти участницы Великой Отечественной войны»; «Исторические кадры «На память»; «В кругу семьи»; «В кругу родных»; «С Днем Победы!»; «Выходные данные».
       К презентации также подготовлен буклет «Надежда Александровна Губанова» из серии «65 лет Великой Победы!». Составитель - Гаврилова Ирина Анатольевна.
Просмотров: 563 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1

«  Май 2010  »