МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Суббота, 20.04.2024, 06:20

Главная » 2014 » Октябрь » 20 » Гений и надежда России
Гений и надежда России

15 октября исполнилось 200 лет великому русскому поэту, прозаику, драматургу, художнику Михаи́лу Ю́рьевичу Ле́рмонтову.

В Батыревской центральной библиотеке с 13 по 19 октября действует книжная  выставка «Гений и надежда России», посвященная жизни и творчеству М.Ю.Лермонтова. На выставке представлены произведения поэта, литература о нем, а также журнал со сценариями «Читаем, учимся, играем». Библиотекари проводят обзор по выставке.

М.Ю.Лермонтов родился 15 октября 1814 года в г. Москва. Поэт занимает одно из первых мест в истории русской классической литературы и в истории общественного развития России. Творчество Лермонтова, в котором удачно сочетаются гражданские, философские и личные мотивы, отвечавшее насущным потребностям духовной жизни русского общества, ознаменовало собой новый расцвет русской литературы. Оно оказало большое влияние на виднейших русских писателей и поэтов XIX и XX веков. Произведения Лермонтова получили большой отклик в живописи, театре, кинематографе. Его стихи стали подлинным кладезем для оперного, симфонического и романсного творчества, многие из них стали народными песнями. М.Лермонтов вошел в историю русской литературы как последний яркий поэт-романтик 1830-х гг.

Общие идеи поэзии Лермонтова – идеи личности и свободы, которые поэт утверждал как высшие ценности жизни. Его лирический герой  – гордый человек, не мирящийся со злом, насилием, рабством; стихи его поэзии – гражданственность и необычайная искренность, ее пафос и ее трагизм – в непримиримости к окружающему миру.

Прожив всего 27 лет, М.Лермонтов оставил огромный след в русской и мировой литературе.

Просмотров: 443 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2014  »