МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 19.04.2024, 05:20

Главная » 2014 » Май » 24 » Гимн письменам из далеких времен.
Гимн письменам из далеких времен.

Прошло уже более 1150 лет с того времени, как два учёных монаха, братья Константин (в монашестве он звался Кириллом) и Мефодий создали славянский алфавит. В память об этом историческом событии, давшем огромный толчок развитию культуры, ежегодно 24 мая в России и других  славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры.

Книжная выставка «Гимн письменам из далеких времен», оформленная в читальном зале Батыревской центральной библиотеки, посвящается этому знаменательному событию.

На выставке представлены книги Донских О. А. «К истокам языка», Истрин В. А. «1100 лет славянской азбуки», Костомарова В. Г. «Жизнь языка: от вятичей до москвичей», Михайловской  Н. Г. «Путь к русскому слову», Самсонова Н. Г. «Древнерусский язык» и сценарии из журнала «Читаем, учимся, играем»за разные годы. Выставка знакомит  с драматическими событиями историй из  жизни и деятельности создателей славянской азбуки, великих славянских просветителей братьев Кирилла и Мефодия, с  этапами  развития языка и письменности восточных славян.

Сейчас русская азбука, основа которой составлена Кириллом и Мефодием, является самой простой и удобной. Она содержит оптимальное количество букв – 33.Европейские народы, не имевшие собственного алфавита и взявшие латинский, до сих пор страдают от неудобства.Так, в английском языке, состоящем из 26 букв, звук «ч» изображается двумя буквами – «ch», «ш» - «sh». В русском же языке есть специальные буквы для изображения сочетания звуков «jy», «ja».

24 мая 2014 года в читальном зале был проведен обзор книжной выставки и исторический час.

Наша азбука удивительна! Все мы, каждый человек, изучающий русский язык, должны знать и хранить в памяти имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия.С праздником Вас!

Просмотров: 754 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2014  »