МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Суббота, 20.04.2024, 02:53

Главная » 2014 » Апрель » 12 » Главное в культуре – это Человек
Главное в культуре – это Человек

Межпоселенческая центральная библиотека Батыревского района всегда являлась важным культурным и просветительским центром района.

Ко дню работника культуры в читальном зале библиотеки проведен час информации «Главное в культуре – это Человек», где обсудили актуальную статью Андрея Дементьева «Культура брошена на добрые и нежные руки энтузиастов» из газеты «Аргументы и факты». У поэта есть стихи: «Культура держится не на речах, не на чиновничьем всесилии, а на усталых держится плечах великих тружениц России». «Вот пока женщины несут на себе эту ношу, культура не умрёт» - уверен поэт Андрей Дементьев.

Работники библиотеки  постоянно собирают, изучают материалы по краеведению, создают электронные базы данных знаменитых людей Батыревского района.

Батыревский район славится своими выдающимися людьми. Отсюда вышли знаменитые ученые, писатели, композиторы, спортсмены, руководители, герои труда. Проведя маленькую исследовательскую работу, сотрудники информационного центра выявили, сколько же у нас заслуженных работников культуры?

Важно не только собирать информацию, но и донести ее до пользователя. Заведующая информационным центром межпоселенческой центральной библиотеки Батыревского района Мария Хлебникова подготовила буклет из серии «Знаменитые земляки» о заслуженных работниках культуры Российской Федерации и Чувашской Республики.

На сегодняшний день звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» получили 10 уроженцев Батыревского района: Анатолий Выйкин, Василий Давыдов-Анатри, Сергей Карягин, близнецы Зинаида и Раиса Козловы, Сергей Николаев, Владимир Чекушкин, Клара Чекушкина, Анатолий Шакин, Мидхать Шакиров.

Звания «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики» удостоились более 50 человек, из них 6 человек – это библиотекари: Галина Гавриловна Айкина, Раиса Константиновна Горшкова, Марина Васильевна Добронравова, Нина Васильевна Мазякова, Фрадия Сейфулловна Тазетдинова, Анна Васильевна Федорова. Мы рады их творческим успехам.

Хочется напомнить слова Д.С. Лихачева: «Библиотеки важнее всего в культуре… Пока жива библиотека – жив народ, умрет она – умрет прошлое и будущее».

Просмотров: 513 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2014  »