МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Четверг, 28.03.2024, 23:54

Главная » 2016 » Декабрь » 29 » Год российского кино: Чувашия. Кинематограф. Из века в век
Год российского кино: Чувашия. Кинематограф. Из века в век

Кто из нас не любит кино? В кинотеатре или дома, по телевизору. А ведь у киноискусства есть свой праздник – Международный день кино,  который отмечают 28-го декабря. Это праздник кинематографистов — работников этого удивительного искусства — и его любителей по всему миру.

Из всех сохранившихся до нашего времени кинолент самой старой считается лента «Сцены в саду Раундхэй». Этот двухсекундный видеоролик вышел в свет 14 октября 1888 года — его снял француз Луи ле Принц на бумажную пленку, покрытую фотоэмульсией. В 1884 году эту пленку изобрел Джордж Истмэн.

Через 10 лет, братья Луи и Огюст Люмьер, тоже французы, изобрели первый синематограф и в 1895 году  получили на него патент. Они отсняли несколько лент, и некоторые из них показывали в узком кругу таких же синематографистов. Но когда 28 декабря  1895 года Люмьеры решили показать свое открытие публике за деньги, они не подозревали, что этот показ и станет в будущем днем рождения кинематографа.

Именно эта дата и стала днем празднования Международного дня кино.

28 декабря 2016 года в рамках Международного дня кино в центральной библиотеке МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района прошла презентация мультимедийного издания «Чувашия. Кинематограф. Из века в век», подготовленного Государственным архивом электронной и кинодокументации Чувашской Республики. Сборник электронных аудиовизуальных документов, созданный на средства гранта благотворительного фонда компании «ЛУКОЙЛ», приурочен к Году российского кино и посвящен 90-летию киностудии «Чувашкино».

Библиотекари ознакомили со структурой издания, провели демонстрацию фото и видеодокументов сборника.

В издании размещены фото- и видеоматериалы по истории развития чувашского кинематографа и треста «Чувашкино». Также в него вошли материалы по истории киноотрасли Чувашии, истории Чебоксарского международного кинофестиваля, материалы о кинематографистах Чувашии, наших современниках и тех, чья жизнь и кинотворчество неразрывно связаны с чувашской землей еще с прошлого века. Целью проекта по созданию электронного сборника фото- и видеодокументов «Чувашия. Кинематограф. Из века в век» являлась популяризация киноиндустрии и киноотрасли Чувашии. Задачами проекта были знакомство с историей зарождения и развития киноотрасли в республике, выявление существующего архивного материала и создание нового материала по теме, привлечение внимания общества к проблемам республиканской киноотрасли.

Издание состоит из пяти основных разделов. В основных разделах содержится более 500 фотодокументов, 26 видеоинтервью, записанных специалистами архива, 35 тематических репортажей телерадиокомпаний республики и несколько фрагментов художественных и документальных фильмов.

К мультимедийному изданию есть приложение – фотоальбом Н.И. Медведева «Творческие встречи на чувашской земле». Альбом создан в Государственном архиве электронной и кинодокументации Чувашской Республики в 2013 году и содержит аннотированный фотоматериал о посещении Чувашии видными деятелями киноискусства Советского Союза и Российской Федерации. Он содержит более 200 фотоиллюстраций.

Издание «Чувашия. Кинематограф. Из века в век» - хороший учебный материал для студентов и учащихся, коллекция фото- и видеодокументов для исследователей истории и патриотов родного края. Оно может быть использовано на уроках истории и краеведения, на мероприятиях в библиотеках и клубных учреждениях.

В библиотеки Батыревского района в Год российского кино поступило в дар от Государственного архива электронной и кинодокументации Чувашской Республики 36 компакт – дисков. Библиотекари с радостью приняли диск, подчеркнув уникальность материалов, собранных в электронном ресурсе и выразили уверенность, что мультимедийное издание будет востребованным среди читателей и пользователей. Это хороший материал и для студентов, и для учащихся, и исследователей истории родного края.

С презентацией мультумедийного издания «Чувашия. Кинематограф. Из века в век» в библиотеках района закрыли Год российского кино, но любить и смотреть кино, мы продолжаем. А всех, кого заинтересовал диск «Чувашия. Кинематограф. Из века в век», ждем в библиотеках района.

Поздравляем всех с Международным днем кино!

Просмотров: 338 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2016  »