МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 26.04.2024, 23:37

Главная » 2013 » Апрель » 30 » Государственная символика Чувашской Республики
Государственная символика Чувашской Республики
          29 апреля - День государственных символов Чувашской Республики. Именно к этой дате приурочена выставка книг в межпоселенческой центральной библиотеке Батыревского района «Государственная символика Чувашской Республики». Книги рассказывают и о самом Дне, и об истории символов: герба, флага и гимна Чувашии.
          Впервые наличие у республики собственных государственных символов – герба и флага – зафиксировано в Конституции Чувашской АССР, принятой 31 января 1926г. До этого на бланках и печатях органов власти использовалось изображение Государственного герба РСФСР с воспроизведенными на нем названиями Чувашской автономной области, а затем – республики, на чувашском и русском языках. Данные изображения герба и флага просуществовали практически без изменения до апреля 1992г., когда Верховным Советом Чувашской Республики на основе объявленного конкурса и широкого обсуждения, были приняты современный Государственный герб и флаг (автор -Э.Юрьев), а также, утвержден Государственный гимн (музыка Г.Лебедева, стихи И.Тукташа).
          Мудростью и глубоким смыслом исполнены государственные символы нашей республики – Герб и флаг. «Древо жизни»- могучий и долговечный дуб, издревле почитаемый чувашами – олицетворяет силу и прочность, мужество и доблесть, единство и дружбу народов, проживающих на территории Чувашии. «Три солнца» символизируют вечный свет, дарующий жизнь и оберегающий от невзгод.
          Гимном Чувашии является песня «Тăван çĕршыв». Национальный гимн исполняется во время проведения государственных церемоний и на культурных и спортивных мероприятиях.
          Государственные символы Чувашской Республики – это национальные святыни, охраняемые и защищаемые государством. Гимн, герб и флаг Чувашской республики отражают историческую судьбу многонационального народа Чувашии его культурную самобытность.
          Бережно относиться к национальным символам своей Родины должен каждый человек. В них отражены история народа, его прошлое и настоящее, традиции наших предков и новые устремления в будущее.
Просмотров: 735 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2013  »