МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Четверг, 28.03.2024, 22:00

Главная » 2016 » Июль » 15 » И солдаты, и актеры
И солдаты, и актеры

В фойе Батыревской центральной библиотеки оформлен стенд «И солдаты, и актеры», посвященный Году российского кино. На стенде представлены фотографии знаменитых актеров на фронте и в кино.

Все знают известных артистов Анатолия Папанова, Юрия Никулина, Владимира Гуляева, Владимира Этуш, Леонида Гайдая, Иннокентия Смоктуновского, Алексея Смирнова, Сергея Бондарчука,  Михаила Пуговкина, Владимира Басова. Но не все знают, что они воевали на фронте простыми солдатами, выжили и были награждены орденами и медалями за мужество и героизм. Под фотографиями написано краткое интересное сообщение о подвигах актеров на войне.

Не все знают, что Алексей Смирнов – полный кавалер ордена Славы, кавалер Ордена Красной Звезды, человек, провоевавший почти всю войну простым солдатом. Владимир Этуш, когда началась война, был студентом театрального училища. В последних числах сентября 1941 года во время спектакля «Фельдмаршал Кутузов» Этуш, насчитав в зале 13 человек, решил, что его место не в театре. На следующий день он записался добровольцем на фронт. Алексей Папанов  первый же день войны 22 июня 1941 года ушел на фронт. Дослужился до старшего сержанта. Под Харьковом Папанов узнал, что значит служить в батальоне, который просит и не получает огня, был тяжело ранен в ногу, попал в госпиталь и в 21 год вышел из него инвалидом. Вот некоторые подробности о геройских подвигах трех актеров, а их на стенде всего 10 имен.

Эти актеры лишь немногие, сражавшиеся на фронтах Великой Отечественной. На самом деле их было гораздо больше. Страшная жестокая война не озлобила их души. Наоборот, они удивляли своими талантами не одно поколение зрителей, они украсили нашу жизнь, создавая на экране запоминающиеся образы.

Уважаемые читатели библиотеки! Приходите и ознакомьтесь интересной информацией о жизни знаменитых артистов.

Просмотров: 348 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Июль 2016  »