МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Суббота, 20.04.2024, 18:01

Главная » 2012 » Декабрь » 18 » Имена, овеянные славой
Имена, овеянные славой
        В читальном зале Батыревской центральной библиотеки проведен час истории «Имена, овеянные славой», посвященный Дню Героев Отечества. 9 декабря в нашей стране отмечают День Героев Отечества. Официально в истории новой России этой дате всего пять лет, но традиция чествования военных, удостоенных высшей государственной награды, существовала еще во времена Екатерины II. По ее инициативе, 9 декабря 1769 года была учреждена главная воинская награда империи - орден Святого Георгия. Этот день стал официальным праздником георгиевских кавалеров. Почти 90 лет, начиная с 1917 года, дата была незаслуженно забыта, упразднено и само звание. Только в 2007-м Государственная Дума утвердила День героев Отечества как официальный праздник Героев Советского Союза, Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
        Образ Георгия Победоносца уже не одно столетие является на Руси символом высочайшей воинской доблести, его считают покровителем нашей непобедимой Армии, икону святого Георгия можно найти в любом православном храме, а изображение битвы героя с драконом по праву украшает герб столицы.
         Всем нам хочется жить в мире, свободном от войн и насилия. Об этом человечество мечтало во все времена. Но, к сожалению, в мире возникают военные конфликты, и потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины для защиты родного Отечества.
         Во все времена все народы защищали свою землю, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины. В каждой стране есть свои герои. Наша Родина, Россия, - страна героическая. В тысячелетней ее истории военных лет в общей сложности было больше, чем годов мирных.
         Во все века героизм, мужество воинов, мощь и слава оружия были неотъемлемой частью величия любого государства. Жизнь и подвиги героев, их беспредельное мужество, высочайший патриотизм – бесценный моральный капитал.
         В Батыревском районе тоже были свои Герои Советского Союза: Кузнецов Павел Ефимович из д. Старые Тойси, Рахимов Баки Сыбгатович, полные кавалеры орденов Славы: Кариков Порфирий Герасимович из с. Сугуты, Табаков Александр Порфирьевич из с. Батырево, Тухветуллов Бедертдин Сатретдинович из с. Шыгырдан. Герои не умирают и пределы мужества, любви и человечности не имеют границ во времени. Вечная память героям!
Просмотров: 426 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2012  »