МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Четверг, 28.03.2024, 19:00

Главная » 2009 » Сентябрь » 7 » Интернет-акция
Интернет-акция

К  80 - летию со дня рождения нашего легендарного земляка, летчика - космонавта СССР, генерал - майора авиации, дважды Героя  Советского Союза, Почетного гражданина Чувашской республики Андрияна Григорьевича Николаева 5 сентября в библиотеках Батыревского района в 14.00 прошла  единовременная Интернет - акция  «Путь к звездам», подготовленная  Национальной библиотекой Чувашской Республики.

Электронная книжная выставка содержит аннотированный список книг, состоящий из трех разделов «Звезды рождаются на земле», «На службе Отечества», «Герою космоса посвящается», а также фактографическую информацию «Биография», «Вехи жизни», «Полеты в космос», «Прославляя имя героя».

Она размещена на сайте Национальной библиотеки (www.lib.cap.ru), также можно с ней ознакомиться в Батыревской центральной библиотеке.

На презентации выставки в Батыревской центральной библиотеке присутствовали учащиеся старших классов. С ними также проведена и презентация электронной книги И.П. Прокопьева «Живая легенда: Слово об Андрияне Николаеве». Обзоры электронной выставки проведены и в школах района.

В рамках акции проведена  обзорная беседа с ознакомлением книжной выставки «Я твой сын, дорогая Земля!». В РДБ состоялось виртуальное путешествие в музей космонавтики «Здесь, Родина моя!», где приняли участие ученики 8 «А» класса БСОШ № 1.На мероприятии они сравнивали свои фотографии с нынешним музеем. С ними была также проведена беседа с просмотром CD диска «Звездный путь Андрияна Николаева».

В 11.55 - 12.20 в читальном зале центральной библиотеки проведен просмотр и обсуждение фильма, посвященное 80 - летию А.Г.Николаева «Космонавт - 3».

Также различные мероприятия проводились и в сельских библиотеках, а модельные библиотеки принимали участие в Интернет - акции. В селах и деревнях были объявлены познавательные недели «Герою космоса посвящается…» и «Звездный путь Андрияна Николаева», «Он наш земляк, он наша слава!». К проведению познавательной недели были оформлены книжные выставки «Звезды становятся ближе», «А.Г.Николаев - властелин космоса», «Космос - дорога без конца». Организованы фотогаллереи «Звездный сокол Чувашии», проведены просмотры фильмов из серии дисков «познавательная коллекция».Читатели совершали невероятные виртуальные путешествия по «Звездному пути Андрияна Николаева» с помощью DVD фильмов. Маленькие читатели активно подключались к проводимым викторинам «Знаете ли вы нашего легендарного земляка- летчика - космонавта?». С этой группой читателей также были проведены циклы познавательных бесед об Андрияне Николаеве: «Это просто наш Андрюша», «Была ему звездная книга ясна…», «Он прославил нашу страну и свой чувашский народ», «Он наш земляк, он наша слава». В Тарханской сельской библиотеке подготовлена к юбилею легендарного земляка электронная презентация из 35 слайдов «Чаваш ятне суле секлере…»

Просмотров: 666 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2009  »