МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 19.04.2024, 22:17

Главная » 2009 » Декабрь » 4 » Итоги республиканских конкурсов детских библиотек
Итоги республиканских конкурсов детских библиотек
        27 ноября в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке в рамках республиканского литературно-театрального марафона «ПРОЧТЕНИЕ ДВИЖЕНИЕ» прошел финальный тур республиканского конкурса чтецов среди детей и подростков «Во славу добрую земли».
      Честь Батыревского района в этом конкурсе защищали победители I тура: Комиссарова Эвелина - ученица 2 класса Батыревской СОШ №1, Козлова Кристина -  ученица 4 класса Староахпердинской ООШ, Салихов Данияр -  ученик 7 класса Батыревской СОШ №1. Лучшие из лучших чтецы стихотворений приехали на этот конкурс. Членами жюри были детские писатели: Галина Белгалис, Елена Гордеева, Валентина Пугачева, Елена Светлая, Людмила Петрова, Клара Осокина.
        В финальном туре наши участники получили свидетельство об участии в конкурсе и приз зрительских симпатий. Кларе Осокиной очень понравилось выступление Салихова Данияра. Она пожелала ему дальнейших творческих успехов.
     Также была организована торжественная церемония награждения победителей республиканского конкурса «Я горжусь тобой, дед!» за лучшую электронную презентацию о крестьянских династиях, тружениках сельского хозяйства. На конкурс было представлено 39 электронных презентаций от детей и подростков из Алатырского, Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Моргаушского, Красночетайского, Красноармейского, Порецкого, Цивильского, Чебоксарского районов, г. Алатырь и г. Чебоксары в возрасте от 7 до 18 лет.
        Батыревская районная детская библиотека отправила на конкурс 11 работ. В основу презентаций легли собранные по крупицам семейные предания, документы, фотографии, воспоминания знакомых и родных. В своих работах дети рассказали о нелегкой крестьянской судьбе своих близких родственников. Каждая работа заслуживает пристального внимания историков, так как работы подкреплены не только текстами рассказов и воспоминаниями близких, но и вырезками старых газетных материалов, копиями подлинных документов, подтверждающих заслуженные награды и достижения.
       По итогам конкурса Дипломом победителя второй степени и ценным призом награжден, в возрастной категории от 7 до 10 лет Платонов Алексей Леонидович, ученик 5 класса Тойсинского центра образования Батыревского района. Благодарностью Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Минкультуры Чувашии за богатый исторический материал о крестьянских династиях, активное участие в республиканском конкурсе награжден Чихин Станислав Александрович, ученик 7 класса Алманчиковской средней общеобразовательной школы Батыревского района. Все работы участников конкурса переданы на хранение в Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики. Церемония награждения завершилась выступлениями детских писателей, поэтов, певцов, песнями, танцами, театрализованными представлениями и фотографированием на память.
Просмотров: 864 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2

«  Декабрь 2009  »