МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Четверг, 28.03.2024, 19:08

Главная » 2011 » Ноябрь » 21 » Я был судьбою избран…..
Я был судьбою избран…..
        19 ноября 2011 года исполняется 300 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова. Славная биография Михаила Ломоносова хорошо известна каждому школьнику.
        «Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенною силою понятия, Ломоносов обнял все отрасли просвещения. Жажда науки была сильнейшей страстью сей души, исполненной страстей. Историк, Ритор, Механик, Химик, Минералог, Художник и Стихотворец – он все испытал и все проник», - писал о нем А.С. Пушкин.
        Горячий патриот России выступил за расцвет русской науки. Целью жизни М. Ломоносова до последнего дня было «утверждение науки в отечество», которое он считал залогом процветания своей родины.
        К 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова в рамках года Ломоносова Батыревская районная детская библиотека провела цикл мероприятий. На абонементе библиотеки оформлена книжная выставка «Я буду взрастать повсюду славой…», где юные пользователи знакомятся с книгами о жизни Ломоносова.
        17 ноября 2011 года в читальном зале библиотеки проведены Ломоносовские чтения. Библиотекарь Романова Людмила Алексеевна провела обзор книг О.Гурьян. «Мальчик из Холмогор», Н.Равича «Повесть о великом поморе», А.Варшавского «Сыны Отечества», А.Ишлинского, Г.Павловой «М.В.Ломоносов – великий русский ученый», В.Осокина «Российскою землей рожденный».
        Юные пользователи библиотеки прочитали стихи «Ночною темнотою покрылись небеса…», «Послушайте, прошу, что старому случилось…», «Я знак бессмертия себе воздвигнул…», «Лишь только дневной шум замолк…» и другие, написанные Ломоносовым в 1747 году.
Просмотров: 491 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2011  »