МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Среда, 17.04.2024, 01:47

Главная » 2010 » Ноябрь » 16 » Я, вероятно, рожден стихотвореньем
Я, вероятно, рожден стихотвореньем
        В читальном зале Батыревской центральной библиотеки проведен час поэзии «Я, вероятно, рожден стихотвореньем» по творчеству известного поэта-прозаика Константина Симонова.
       К мероприятию оформлена выставка с таким же названием. Библиотекарь отдела обслуживания Лидия Хитрова рассказала о поэте, прочитала несколько его стихотворений, в том числе «Жди меня…», «Отчим», «Смерть друга».
      Константин Симонов родился в Петрограде 28 ноября (по старому стилю 15 ноября). Детские годы прошли в Рязани и Саратове. Учился в Московском институте философии, литературы и истории им. Н.Г. Чернышевского (МИФЛИ), затем - в Литературном институте им. М.Горького, который окончил в 1938 году. В 1938 был назначен редактором "Литературной газеты". После окончания Литературного института поступил в аспирантуру ИФЛИ (Институт истории, философии, литературы), но в 1939 году Константин Симонов был направлен в качестве военного корреспондента на Халкин-Гол в Монголию и в институт уже не вернулся.
       В 19 лет Константин Михайлович начал печататься, а в 26 – он уже лауреат Государственной премии СССР. А потом – шесть Государственных премий СССР, Государственная премия РСФСР, Ленинская премия и звание Героя Социалистического Труда. Три ордена Ленина, орден Красного Знамени, два ордена Отечественной войны и первой степени, орден «Знак Почета» и медали, медали, медали…. Так страна отметила силу его поэзии, прозы, публицистики, общественную работу.
       Великая Отечественная война стала для Константина Симонова временем возмужания, временем формирования характера и мировоззрения, стала главной темой его творчества. Военная лирика сделала имя К.Симонова широко известным. Стихи К.Симонова учили воевать, преодолевать военные и тыловые тяготы: страх смерти, голод, разруху. Его знаменитое стихотворение «Жди меня…», звучащее как заклинание, десятки, если не сотни раз, перечитывалось во фронтовых и армейских газетах, выпускалось как листовка, постоянно читалось по радио и с эстрады.
       Константин Симонов был очень работоспособным человеком. Среди произведений Константина Симонова - романы, повести, пьесы, рассказы, сценарии художественных и документальных фильмов, поэмы, стихотворения, дневники, путевые очерки, статьи на литературные и общественные темы: "Победитель" (1937; поэма о Николае Островском), "Павел Черный" (1938; поэма), "Ледовое побоище" (1938; поэма), "Суворов" (1939; поэма), "История одной любви" (1940; пьеса), "Парень из нашего города" (1941; пьеса), "Русские люди" (1942; пьеса), "С тобой и без тебя" (1942; сборник стихов), "Жди меня" (1943; сценарий кинофильма), "Дни и ночи" (1943-1944; повесть), "Война" (1944; сборник стихов), " и многие другие. Умер Константин Михайлович в Москве 20 августа 1979 года.
Просмотров: 541 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2010  »