МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 26.04.2024, 08:06

Главная » 2011 » Май » 4 » Юбилей писателя в библиотеке
Юбилей писателя в библиотеке
         В читальном зале Батыревской центральной библиотеки прошла встреча с нашим прославленным земляком, уроженцем села Сугуты Батыревского района, народным писателем Чувашии, общественным деятелем, заслуженным работником культуры Чувашской и Удмуртской Республик, Республик Татарстан и Марий Эл, лауреатом многих международных премий Михаилом Николаевичем Юхма.
        Михаил Юхма - автор более двухсот литературных произведений: романов и повестей, рассказов и очерков, стихотворений и песен, занимающих почетное место не только в чувашской, но и современной российской литературе. Его произведения покоряют читателей неожиданными и глубокими обобщениями, историческими картинами, подкупающими своей правдивостью, документальностью, художественностью. Вместе с ним также приехал его друг - академик, поэт, философ, мыслитель Иван Михайлович Кучерук. Иван Михайлович живет в г. Козьмодемьянске, но своими творческими интересами тесно связан с г. Чебоксарами, в частности, с М. Юхма.
     Заведующая краеведческим сектором Нина Васильевна Мазякова рассказала о жизни и деятельности земляка, прочитала несколько его стихотворений. Заведующая отделом обслуживания Наталия Алексеевна Ракова провела обзор по книжной выставке «Юхма Мишши – чăваш халăхĕн сумлă ывăлĕ», оформленной на абонементе к юбилею писателя. М. Юхма внимательно выслушал и порадовался тому, что его книги читают многие пользователи библиотеки.
        Михаил Николаевич поблагодарил коллектив библиотеки за теплую встречу, и ознакомил библиотекарей о дальнейших планах в творчестве, и оставил автографы на своих книгах, поступивших в библиотеку. Иван Михайлович Кучерук рассказал о том, как познакомился с нашим земляком, об их совместной работе. Иван Михайлович подарил библиотеке свои книги с автографом. Встреча прошла в приятной дружественной обстановке.
Просмотров: 1006 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2011  »