МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Суббота, 20.04.2024, 03:03

Главная » 2013 » Январь » 10 » Юбилейный вечер-презентация Людмилы Сачковой
Юбилейный вечер-презентация Людмилы Сачковой
        2 января 2013 года в бюджетном учреждении «Центр развития культуры и библиотечного обслуживания населения Новоахпердинского сельского поселения» Батыревского района состоялся юбилейный вечер и презентация новой книги «Луговая рань» нашей землячки - драматурга, писательницы, журналистки Людмилы Сачковой. На встречу с писательницей собрались учителя, односельчане, родственники, поклонники ее творчества.
      Глава Новоахпердинского сельского поселения Валентин Тукмаков, председатель СХПК «Родина» Владимир Синеев, зав. краеведческим сектором МЦБ Батыревского района Нина Мазякова, краевед Владимир Люкин, директор БУ «ЦРК и БОН» Анатолий Баюсов поздравили Людмилу Николаевну с юбилеем, вручили Почетные грамоты, ценные подарки и пожелали большого творческого успеха, а также вдохновения в создании будущей художественной книги о земляках, их необычайно ярких судеб. К слову сказать, односельчане трепетно относятся к каждому ее произведению, узнают в героях ее книг и пьес себя. Они неоднократно с большим интересом выезжали на просмотр ее спектаклей, собирались в библиотеке на обсуждении ее книг. Учителя родной школы, бывшие одноклассники также поздравили с юбилеем, вспоминали о ее первых пробах пера, восхищенно оценили ее новую книгу, которую в этом вечере Л. Сачкова подарила всем присутствующим, а также библиотекам села, школы и районной библиотеке.
        Открывая творческий вечер, библиотекарь Сарра Тукмакова ознакомила с выставкой «Мухтанатпặр, савặнатпар хамặр ентешпе» в честь 55-летия Людмилы Сачковой, рассказала о ее многогранном творчестве, о последних успехах в драматургии, чему уделено большое значение на этой выставке, представлено множество наград, в том числе – Диплом победителя XIII Республиканского конкурса театрального искусства «Чẽнтẽрлẽ чаршав» в номинации «Лучшая драматургия года» за пьесу «Пẽртен- пẽрскерẽм» (Единственная моя), которая поставлена на сцене Чувашского государственного академического театра им. К.В. Иванова в 2012 году.
        Сарра Александровна показала презентацию о жизни и творчестве драматурга, чем вызвала большой интерес присутствующих. На юбилее родная мать - Фекла Ильинична, вспоминала о детстве своей дочери, о том, как она училась, как с детства любила читать художественные книги, пожелала крепкого здоровья, большого счастья и успехов в жизни. За круглым столом начались теплые воспоминания, задушевный разговор о героях ее книг, о походах в театр, о спектаклях. Работники культуры поздравили юбиляршу художественными номерами.
        Виновница торжества читала свои стихи и рассказы, говорила о любви к родному селу, о ее красивой местности, о прекрасных людях, которые вдохновляют ее к созданию художественных произведений.
Просмотров: 1064 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2013  »