МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Суббота, 20.04.2024, 00:50

Главная » 2016 » Апрель » 15 » Юхма ен çунатлă çăлтăрĕ
Юхма ен çунатлă çăлтăрĕ

10 апреля 2016 года исполнилось 80 лет народному писателю Чувашской Республики Михаилу Николаевичу Юхма (Юхма Мишши). Он родился в 1936 году в селе   Сугуты Батыревского района Чувашской Республики. Михаил Юхма (М. Ильин) – прозаик, крупнейший ученый – историк, фольклорист, педагог и просветитель, переводчик, популярный общественный деятель, академик. Юхма Мишши – автор более двухсот книг прозы, поэзии, драматургии, очерков и публицистики, также фундаментальных исследований по древней и средневековой истории болгаро – чувашского народа. Произведения М. Юхма переведены на более ста языков мира и вошли в учебники десятков стран. На многие его стихотворения сложены песни. Он удостоен многих советских, российских, международных и зарубежных премий. За большие успехи в развитии детской литературы удостоен Международной премии – диплома им. Х. Г. Андерсена.

М. Н. Юхма является заслуженным работником культуры Чувашской республики, Республики Татарстан, Республики Марий Эл и Удмуртской Республики. Он удостоен Международной премии и Золотой медали ООН, Международной премии имени М. А. Шолохова в области литературы и искусства.  Награжден медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республики».

К юбилею земляка в читальном зале Батыревской центральной библиотеки оформлена книжная выставка «Юхма ен çунатлă çăлтăрĕ», где представлены  более 60 книг автора и литература о его творчестве из фонда Батыревской центральной библиотеки. Представлены романы, поэтические сборники,  очерки, публицистика, исследования по древней и средневековой истории нашего народа, книги – размышления. Во всех своих произведениях М. Н. Юхма – проникновенный лирик и романтик, настоящий знаток психологи людей; в них он – философ и мыслитель, художник и пророк.

Имя  Михаила Юхма – знаковое не только в России, но и за ее пределами. Его литературная, научная, общественная, просветительская деятельность – пример исключительного трудолюбия, подлинного служения мировой многонациональной литературе, науке, делу дружбы и братства народов во всем мире. Всемирная известность его имени – это итог всей его жизни и все его богатство, которое он оставит в наследство своему народу, своим потомкам. Его творчество при жизни вошло в золотой фонд культуры всего мира. Деятели культуры, науки, общественные деятели его называют Учителем, Аксакалом, Патриархам.

С юбилеем Вас, Михаил Николаевич! Желаем доброго здоровья, счастья и новых творческих успехов!

Просмотров: 385 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2016  »