МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 26.04.2024, 08:15

Главная » 2011 » Октябрь » 13 » Юлия Силэм – ювелир чувашской прозы
Юлия Силэм – ювелир чувашской прозы
       7 октября 2011 года в Батыревской центральной библиотеке состоялся творческий вечер «Юрататăп вулама, вулакансем вали çырма», посвященный 60-летию со дня рождения Юлии Александровны Силэм, члена Союза писателей России, заслуженного работника культуры Чувашской Республики, действительного члена Петровской академии наук и искусств, кандидата философских наук, делегата 12 съезда писателей России, почетного гражданина Батыревского района.
        Юлия Силэм известна как прозаик и публицист, автор более 10 книг, рассказов очерков, повестей, стихов, сказок и романов. Круг ее читателей и почитателей очень обширен, от самых маленьких до людей пожилого возраста. Литературно – художественные произведения Юлии Силэм переведены на русский, татарский, башкирский, удмуртский и марийский языки.
        На творческую встречу собрались читатели произведений Юлии Силэм, библиотечные работники района, члены литературного клуба при Батыревской центральной библиотеке «Мехел», преподаватели чувашского языка и литературы района. Вместе с писательницей приехала творческая группа поэтов и писателей из Чебоксар: Валерий Тургай – народный поэт, Марина Карягина – поэт, тележурналист, и землячка Юлии Силэм, Улькка (Ольга Геннадьевна) Эльмен – известный чувашский прозаик, С.В.Журавлев – фотожурналист, Иван Куликов – генеральный директор ОАО «Вурнардорстрой».
        Приятно было встретиться с гостями из Санкт – Петербурга, близкими друзьями Юлии Силем: с Капитолиной Ткалич, художником, членом Союза дизайнеров России, архитектором Санкт – Петербурга, и менеджером художницы Полиной Мельниковой. Из Москвы приехала сестра Юлии Силэм – Антонина.
         Библиотечные работники в национальных костюмах встретили гостей по чувашскому обычаю – хлебом, солью. Встреча проходила за круглым столом. Все участники от души поздравили Юлию Силэм с юбилеем. В течение всего вечера звучали теплые и добрые слова в адрес Юлии Силэм. Читатели пожелали видеть на полках библиотек больше новых книг и частых встреч «в живую» с чувашскими писателями. Члены клуба «Мехел» задавали вопросы, касающиеся публикации и печати своих произведений, читали свои стихи.
         Писатели и поэты пытались простым языком объяснить «творческий полет души», через которое «рождается» новое произведение, отвечали на вопросы читателей.
         С воспоминаниями о детстве Юлии Силэм выступила ее сестра Антонина, которая в детстве не верила и сомневалась, что из «писанины» сестренки что - то получится. Но вот получилось, и как!
         Соседи по дому вспоминали тетю Юлю как простую чувашскую женщину, а теперь для них она – звезда! Юлия Силэм, в свою очередь, рассказала о своей творческой деятельности. Особо остановилась на научной деятельности. В завершении своего рассказа она отметила, что и сама любит читать, а еще больше писать для читателей!
        Библиотекари ознакомили присутствующих выставкой, посвященной творчеству Ю.Силэм «Ăна литература ĕмĕрлĕхех тыткăна илнĕ», всем гостям раздали буклеты, подготовленные на чувашском и русском языках, о творческой деятельности Юлии Силэм. Встреча завершилась чаепитием.
         Юлия Силэм мы гордимся вами и всегда рады встрече с вами! С юбилеем Вас!
Просмотров: 1613 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2011  »