МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Среда, 24.04.2024, 11:29

Главная » 2014 » Август » 22 » К нам новая книга спешит
К нам новая книга спешит

В Батыревской центральной библиотеке проведена презентация  новой книги Евгения Андреевича Турхан «Каганлӑх тĕпренчĕкĕ» с участием самого автора. На мероприятии приняли участие руководитель фонда имени Митта Васлея И.Иванов, лауреаты премии им. Митта Васлея Н.Г. Николаев и Н.Д.Ларионов, специалист отдела социального развития администрации района П.Л.Логунова, директор музея «Çặкặр» В. П. Маллина, корреспондент редакции газеты «Авангард» Н.В.Мазякова, краевед района Д.Н.Коннов, члены клуба «Радость», библиотекари.

Мероприятие открыла и вела заведующая отделом обслуживания Наталия Ракова. Она вкратце рассказала о жизни и деятельности Евгения Андреевича, ознакомила с сюжетом новой книги

Евгений Андреевич – потомок чувашских феодалов-турханов, родился в деревне Карабаево Яльчикского района  19 мая 1950 года. Его отец,  Андрей Турхан, был сельским учителем, до революции сочинявшим стихи, пьесы и очерки.

После окончания восьми классов Батыревской средней школы № 1, Евгений Андреевич поступил учиться в Вурнарский совхоз-техникум. Свою трудовую деятельность он начал зоотехником–инструктором в г. Цивильск. Отслужив в рядах Советской Армии, трудился заведующим фермой, начальником профессиональной пожарной части  с. Батырево. Окончил историко-филологический факультет Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова.

С 1976 г. Е. Турхан работает в журналистике. Был корреспондентом, заместителем главного редактора Батыревской районной газеты «Авангард».

С апреля 1994 г. работает в республиканской чувашской газете «Сувар» г. Казани.  Был корректором, ответственным секретарем, заместителем ответственного секретаря, редактором отдела казанской городской газеты «Казанские ведомости».

Первые произведения Евгения Турхана появились в газете «Авангард» в 1976 году. В 1989 г. при газете «Авангард» отдельной брошюрой вышла его поэма «Пăла таврашĕнче» (В окрестностях Булы). За эту поэму прозаик удостоен премии имени чувашского поэта В. Митты. С 2003 г. Е. Турхан является членом Союза писателей Республики Татарстан.

Е. Турхан одинаково успешно работает и в поэзии, и в прозе, пишет на чувашском и русском языках. На тексты его стихов создано немало песен. На сегодняшний день он выпустил более 30 книг.

Новая книга Евгения Турхан «Каганлӑх тĕпренчĕкĕ» рассказывает об истории потомков чувашей, а именно сувар и болгар, начиная с древних времен. В книге очень интересна связь времен, написана она на основе легенд, которые автор собирал с детства. Книга напечатана в Чувашском книжном издательстве в 2014 году.

Автор рассказал о том, как родилась идея создания презентуемой книги, а также о продолжении этого романа. Евгений Андреевич также прочитал свою стихотворную легенду, которую он написал недавно.

О наиболее интересных моментах в жизни Е.Турхан, о журналистской и писательской деятельности рассказали его друзья: журналист Николай Ларионов, заслуженный работник культуры ЧР Илья Иванов.

Руководитель краеведов Батыревского района Дмитрий Коннов поздравил прозаика с выходом новой книги, пожелал дальнейших успехов.

Своим выступлением слушателей порадовал исполнитель народных песен Николай Николаев. В его исполнении прозвучала чувашская народная песня «Вĕç-вĕç, куккук».

Презентация сопровождалась книжной выставкой «Пултаруллặ ентеш: Евгений Турхан», где были представлены произведения автора на чувашском и русском языках.

Участники презентации поздравили Евгения Турхана с выходом новой книги, пожелали ему здоровья и новых творческих успехов.

В ответной речи Евгений Турхан поблагодарил всех участников мероприятия за отзывы о книге и подарил читателям Батыревской центральной библиотеки презентованную книгу «Каганлӑх тĕпренчĕкĕ».

Просмотров: 526 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Август 2014  »