МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Вторник, 16.04.2024, 23:41

Главная » 2015 » Декабрь » 5 » Каждый ребенок имеет право на информацию
Каждый ребенок имеет право на информацию

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – Конвенции о правах ребенка, который сегодня является международным законом.

В Батыревской центральной библиотеке для учащихся Батыревской СОШ №1 состоялся час информации «Центр правовой информации в помощь школьникам».

Заведующая информационным центром Мария Хлебникова кратко ознакомила учащихся с основными статьями Конвенции о правах ребенка, которая закрепляет равные права детей и подростков, не достигших 18 лет. Они узнали, что могут стать пользователями библиотеки, а также в информационном центре Батыревской центральной библиотеки могут получить правовую информацию с помощью справочно-правовых систем Консультант Плюс и Гарант.

В Российской Федерации основными нормативно-правовыми документами по правам ребёнка являются:

•          Конституция Российской Федерации.

•          Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации»

•          Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании».

•          Семейный кодекс Российской Федерации

•          Уголовный кодекс Российской Федерации.

•          Нормативные акты субъектов РФ и органов местного самоуправления.

•          Уставы дошкольного образовательного учреждения, школы.

Наряду с российскими законодательными актами действуют международные документы. Среди них самыми значимыми являются:

•          Всеобщая декларация прав человека (1949 год)

•          Декларация прав ребёнка, принятая Генеральной Ассамблеей ООН (1959).

•          Конвенция ООН о правах ребенка (1989).

•          Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990).

Все эти нормативно-правовые документы можно найти в информационном центре Батыревской центральной библиотеки с помощью «Консультант Плюс» и «Гарант». Пользователи библиотеки имеют бесплатный доступ к справочно-правовым системам. Приходите в библиотеку!

Просмотров: 298 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2015  »