МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Четверг, 18.04.2024, 06:07

Главная » 2012 » Март » 23 » Клуб любителей поэзии «Мехел» чествовал юбиляра Н.А.Исмукова
Клуб любителей поэзии «Мехел» чествовал юбиляра Н.А.Исмукова
        В день поэзии, 21 марта 2012 года, в Батыревской центральной библиотеке проведено очередное занятие клуба любителей поэзии «Мехел».
        На этом мероприятии присутствовали заместитель председателя Собрания депутатов Батыревского района Петр Перепелкин, главный редактор районной газеты «Авангард» Николай Перепелкин, директор Музея «Сакар» Валентина Маллина, народный поэт Чувашии, лауреат Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства, наш земляк Николай Аверкиевич Исмуков, а также члены клуба любителей поэзии «Мехел», библиотекари.
       В рамках проводимого в районе Единого информационного дня мероприятие посетили так же заместитель главы администрации Батыревского района - начальник отдела сельского хозяйства, экологии, экономики, земельных и имущественных отношений Мансур Калмыков, руководитель Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Чувашской Республике Нина Константинова и заместитель управляющего Государственным учреждением – региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике Тамара Алексеева.
          Мероприятие началось встречей юбиляра, заслуженного деятеля искусств Чувашской Республики Н.А.Исмукова. Молодые члены клуба «Мехел» вместе с руководителем Еленой Федоровной Сорокиной из с. Первомайское и ведущие мероприятия, заведующая краеведческим сектором Нина Мазякова и заведующая отделом обслуживания Наталия Ракова, встретили гостей столицы хлебом с солью и задушевными чувашскими народными песнями.
          Заведующая краеведческим сектором Нина Мазякова и заведующая отделом обслуживания Наталия Ракова со стихами о Батыревском районе поздравили всех с Днем поэзии. Все выступающие поздравляли юбиляра - Николая Исмукова, желали ему всего самого наилучшего.
           В свою очередь, Николай Аверкиевич от всей души поблагодарил своих почитателей, поздравил с днем поэзии. Всем понравилось выступление фольклорной группы из с. Первомайское, участники которых читали стихи Николая Исмукова, пели песни. Учащиеся Батыревской СОШ №2 также прочитали стихи нашего земляка.
          Члены клуба «Мехел» тоже поздравили и юбиляра. Они прочитали стихи собственного сочинения.
          Было очень отрадно, что автор двенадцати поэтических книг, четырехтомника избранных произведений, пяти монографий и более ста научных статей по проблемам категорий диалектики, специфики социального познания, национальной культуры, синергетики, лауреат Государственной премии Чувашской Республики, литературных премий им. В.Митты, М.Трубиной, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, доктор философских наук, профессор, член Диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций сам комментировал стихи, прочитанные подрастающим поколением. Некоторые стихи даже его заставляли задуматься, видно, вспомнив те минуты переживаний счастья или тоски, заставившие взять в руки «перо» и сложить их в единую мысль. Встреча с юбиляром прошла в очень теплой обстановке, много полезного получили начинающие члены клуба «Мехел». «Если вам хочется писать стихи, то пишите, но если у вас нет такого желание, даже не старайтесь. Это должно получиться само собой. Мне, конечно, будет очень приятно, если родина великих известных потом В.Давыдов- Анатри, Митты возрастит другое поколение таких же замечательных любимых поэтов и писателей», - отметил Н.А.Исмуков.
          «…Поэзия – это то, что создано человеком, его мыслью, чувством, воображением. Древние греки называли поэзией искусство человеческой речи вообще, имея в виду прозу и стихи, театральную декламацию, философский спор или поздравление другу. В наше время сложилось представление о поэзии, как о чем-то возвышенном, красивом, необычном. В самом деле: любить, читать, писать стихи может лишь тот, в чьей душе живет поэтическое начало, умение понимать условный, воображаемый мир поэтических образов…», - подчеркнула Н.В.Мазякова, призывая активно работать над новыми сочинениями молодых авторов.
          В конце мероприятия Николай Исмуков подарил свои книги с автографом и расписался в «Книге для почетных гостей» библиотеки. К мероприятию в библиотеке оформлена книжная выставка «Эп халăхшăн хал пухрăм».
Просмотров: 838 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2012  »