МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Вторник, 16.04.2024, 13:50

Главная » 2016 » Октябрь » 17 » Клуб «Радость»: экскурсия по родному краю
Клуб «Радость»: экскурсия по родному краю

У каждого народа есть свои достопримечательности, которыми он гордится. В Батыревском районе тоже есть интересные места, где можно ознакомиться с историей края, узнать о его обычаях и быте, увидеть интересные и удивительные вещи, познакомиться с выдающимися людьми.

В рамках Года Человека Труда, очередное занятие клуба пенсионеров «Радость» провели в с. Тойси, в доме-музее В.И.Салмина и народном краеведческом музее при Тойсинской средней общеобразовательной школе.

Валерий Иванович Салмин - житель села Тойси Батыревского района, народный академик, Заслуженный экономист Чувашской Республики, член Союза ветеранов АПК Чувашии, кавалер ордена им.А.П. Айдака  «За службу народу» Чувашской народной академии, также награжден Почетной грамотой Чувашского Национального конгресса «За заслуги перед чувашским народом», Архиерейской грамотой  «За усердные труды во славу Святой церкви в Алатырской епархии». Члены клуба с удовольствием ознакомились с «архив-музеем интеллектуального чтения для смотрящих с Земли на Вселенную», который располагает богатым материалом о семье Салминых, о роде Салминых. Валерий Иванович и его супруга Полина Кирилловна тепло встретили гостей, рассказали об истории создания музея, провели экскурсию по всему своему хозяйству. За чашкой чая спели задушевные песни. Заместитель главы Тойсинского сельского поселения Алена Николаевна Мальцева и руководитель клуба пенсионеров Лидия Васильевна Ижедерова поблагодарил за приятную экскурсию, пожелаличете Салминых успехов в жизни.

Далее члены клуба посетили народный краеведческий музей, которым руководит известный краевед, заместитель по учебно-воспитательной работе Тойсинской средней общеобразовательной школе Петр Васильевич Мулюков.

В экспозицию музея входят несколько залов, посвященных разным периодам жизни нашего края.Экспозициисостоят из следующих разделов: отдел истории дореволюционного прошлого;  история села и колхоза; писатели-уроженцы района; летопись села, имеют в составе фондаэтнографический материал, предметы быта, фотографии, документы, личные вещи, книги, рукописи, материалы переписки с известными людьми своего края, нумизматическую коллекцию.

Петр Васильевич начал знакомство музея ссамой древней части его экспозиции – историко-археологической. Члены клуба ознакомились с историей развития всего человечества, начиная с доисторических экспонатов. Это орудия труда первобытного человека, произведения древнейшего искусства, оружие и многое другое. Проходя по залам музея, можно увидеть, как совершенствовался человек, становился более умелым, искусным, образованным. Наши далекие предки были великими мастерами, могучими воинами, талантливыми зодчими и художниками. Испытываешь гордость за них, живших много веков назад и умевших обустраивать свой быт с такой тщательностью и сноровкой.

Несколько залов отведено под современные экспозиции и выставки. Отдельный стенд рассказывает о борьбе жителей край с фашистскими захватчиками в годы Второй мировой войны, о людях, воевавших в борьбе за свободу своей Родины или выполнявших интернациональный долг зарубежом (Чечня, Афганистан).

Когда проходишь по его залам, то чувствуешь, как дух ушедших времен наполняет тебя чем-то удивительным.

Директор МБУК  «ЦБС» Батыревского района и заведующая отделом обслуживания библиотеки Наталия Ракова поблагодарили всех за прекрасную экскурсию, пожелали здоровья, добра и успехов в дальнейшей работе.

После экскурсии все вместе обсуждали увиденное и услышанное в читальном зале сельской библиотеки, который располагается в школе. Далее мероприятие продолжилось за круглым столом, где для членов клуба библиотекари  Тойсинского сельского поселения Алевтина Кузнецова, Антонина Капитонова, Лидия Платонова, Надежда Яковлева показали небольшой концерт.

Просмотров: 383 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2016  »