МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 29.03.2024, 16:54

Главная » 2016 » Апрель » 15 » Космос далекий и близкий
Космос далекий и близкий

12 апреля – День Космонавтики 2016 год – 55 лет полету первого человека в космос!

С давних времен звездное небо притягивало внимание людей, оно всегда манило своей красотой и недосягаемостью. Хотелось заглянуть ввысь и узнать, как устроено небо, как далеко до звезд.

12 апреля 1961 года началась эра полета человека в космос. Это была победа нашей страны, первого государства в мире, покорившего космическое пространство. Именно в этот день, 12 апреля 1961 года, советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком, вылетевшим в космос. На своем дистанционно-управляемом корабле Восток-1 он поднялся на высоту 320 км и совершил один оборот вокруг Земли. Когда он впервые увидел Землю из космоса, сказал: "Небо очень черное. Земля голубая. Все видно очень ясно".

Гагарин родился 9 марта 1934 года и был военным летчиком до 1960, когда его зачислили в первый отряд космонавтов. Совершив исторический полет, он стал мировым героем и легендой. Гагарин погиб 27 марта 1968 года при выполнении тренировочного полета на реактивном самолете Миг. Его прах захоронен у стен Кремля на Красной площади в Москве.

У истоков космических полетов был Константин Эдуардович Циолковский (1857–1935) – русский учёный-теоретик и исследователь, основоположник современной космонавтики, педагог, писатель, а главным конструктором был выдающийся ученый Сергей Павлович Королев (1907–1966).

После полета Ю.А. Гагарина прошло уже 55 лет. К стартам космических кораблей люди стали относиться как к чему-то привычному и обыденному. Но первый полет, длившийся 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса.

На абонементе Батыревской центральной библиотеки оформлена книжная выставка «Космос далекий и близкий», посвященная Дню Космонавтики. На выставке представлены книги о космосе, о первом космонавте Ю.А.Гагарине, о первом чувашском космонавте А.Г.Николаеве, а также о конструкторах и исследователях космоса. Для читателей библиотеки библиотекари провели обзор по выставке.

Дорога в космос начиналась с мечты, эта мечта исполнилась для всего человечества. И первой в мире в освоении космоса была наша страна!

Уважаемые жители Батыревского района! Поздравляем вас с Днем Космонавтики! Желаем всем крепкого здоровья, мирного неба над головой и пусть ваша жизнь будет яркой, как звезды на небе!

Просмотров: 384 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2016  »