МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Четверг, 25.04.2024, 07:23

Главная » 2012 » Июль » 30 » Листая страницы истории
Листая страницы истории
        Наша страна - великая страна, у неё долгая и славная история. Она началась в незапамятно далёкие времена, по меньшей мере, две тысячи лет назад, но между седой древностью и днём сегодняшним существует связь времён. История соединяет прошлое и настоящее. Славное прошлое даёт нам уверенность в дне сегодняшнем и надежду, что Россию ждёт не менее славное будущее.
        В Батыревской центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Листая страницы истории», посвященная Году истории. На выставке представлены книги и журналы, напечатанные за последние три года.
        У книжной выставки «Листая страницы истории», библиотекари знакомят пользователей с древнерусской и современной литературой, посвященной начальным векам истории нашей страны, ее развитию. Особый интерес читателей вызвали книги о великих россиянах, судьбы и деяния которых оказывали влияние на развитие человечества, а порой изменяли исторический ход событий. Это книга Градинарова Ю.И. «Петр 1 и его женщины», Нечаева С.Ю. «Иван Грозный. Жены и наложницы «синей бороды», Павлищевой Н.П. «Княгиня Ольга» и другие.
        Много интересного можно узнать и об истории нашей малой родины – Чувашии, прочитав книги Тафаева Г.И. «Героические века древнеболгарской цивилизации», Юхма М.Н. «Очерки по истории Волжской Болгарии», Енькка Е. «Повествование о чувашах».
        Тема войны неразрывно связана с историей нашего народа, но есть и неприглядная сторона этой войны. Об этом рассказывают книги Владимирова Ю.В. «В немецком плену. Записки выжившего. 1942-1945», Громова А. «Искупившие вину кровью: Правда о штрафбатах и заградотрядах во Второй мировой», «Запретная правда Виктора Суворова» под редакцией Д.С.Хмельницкого.
        О родном Батыревском районе, его истории, предлагаем прочесть книги Дуброва Г.Е. «Асран кайми» (о селе Старые Тойси), Чернышева, Ю.Т. «Батыревской больнице – 140 лет» и другие интересные издания.
        В журналах «Читаем, учимся, играем» и «Сценарии и репертуар», размещенных на выставке, напечатаны сценарии, посвященные 1150-летию зарождения российской государственности, 400-летию изгнания польских интервентов из Москвы ополчением под руководством К. Минина и Д. Пожарского, 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. Вниманию читателей представлены также журналы издательства «Подвиг» из серии «Кентавр», где напечатаны исторические бестселлеры. Уважаемые читатели библиотеки! Познакомиться с выставкой литературы, посвященной историческим датам 2012 года, вы можете в читальном зале центральной библиотеки.
        Приходите в библиотеку, читайте новые книги и журналы.
Просмотров: 504 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Июль 2012  »