МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Суббота, 20.04.2024, 01:06

Главная » 2015 » Июнь » 18 » Литература – это совесть общества, его душа
Литература – это совесть общества, его душа

Под таким девизом прошел 64–й «Акатуй – Сабантуй» в Батыревском районе, посвященный Году литературы в Российской Федерации и Году Константина Иванова в Чувашской Республике.

Торжественным шествием большого хоровода открылся праздник. Яркие национальные костюмы подчеркивали дружбу без границ между чувашами, русскими, татарами и мордвой. В этом шествии и в районном сводном хоре приняли участие библиотечные работники Батыревского района.

В Год литературы заведующая методическим отделом центральной библиотеки Гаврилова Ирина удостоена звания «Лучший работник культуры района» по итогам работы за 2014 год и участия в поднятии праздничного флага «Акатуя – Сабантуя».

По традиции на празднике организуются дворики сельских поселений. В этом году был организован и литературный дворик. Здесь были оформлены стенды с портретами знаменитых писателей и поэтов 19-20 веков, выставка инсталляций тех времен, фотогалерея мероприятий  с участием писателей и поэтов, красочно оформленная привлекали внимание посетителей.

Девушка, пишущая Евгению Онегину импровизировала Татьяну Ларину и проводила поэтические минутки с посетителями, а главная героиня поэмы Константина Иванова «Нарспи» предлагала почитать поэму на различных языках. Люди с удовольствием соглашались и подтверждали неповторимое чудо в национальной литературе, которое подарил нам Константин Иванов.

Недалеко от литературного дворика действовала литературная площадка, где были представлены произведения поэтов и писателей, драматургов, выходцев нашего района с их непосредственным участием. Большой популярностью пользовалась книжная выставка «Литературная карта Батыревского района». Это был настоящий фестиваль книги, писателя и читателя: презентации, ярмарка – распродажа книг, поэтические минутки, конкурсы угадай героя,  встречи с писателями, обсуждения книг, подписка на республиканскую газету «Хыпар» и на районную газету «Авангард».

Писатели и поэты: Альбина Юрату, Людмила Сачкова, Юлия Силэм, Арсений Тарасов, Василий Кервен, Джавдет Сулейманов представляли свои произведения, рассказывали об их создании, предлагали почитать. Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, поэтесса, уроженка с. Норваш Шигали, Альбина Юрату поздравила всех  с праздником со сцены, прочитала свои стихи, посвященные родному району и деревне.

Очень было приятно, когда Людмила Сачкова вручила в дар библиотекам района 20 своих книг, Джавдет Сулейманов подарил читателям центральной библиотеки сборник стихов на татарском языке с автографом.

Таким образом, праздник удался как для писателя, так и для его читателя. Встреча с писателями еще раз подтвердила, что литература – это совесть общества, его душа. Она возвышает идеалы добра, света и истины, дает жизненный опыт.

Просмотров: 536 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Июнь 2015  »