МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 29.03.2024, 08:32

Главная » 2015 » Февраль » 28 » Литература – копилка мудрости, культуры и опыта
Литература – копилка мудрости, культуры и опыта

2015 год объявлен в России Годом литературы. «Рассчитываю, что ярким, объединяющим общество проектом станет и Год литературы. Указ о его проведении в 2015 году подписан», — сказал Путин. О подписании соответствующего указа заявил президент Владимир Путин на церемонии вручения государственных премий в День России.  Возродить ценность хорошей книги призвал президент Путин на церемонии открытия Года литературы. Сохранив свою культуру, язык и литературы, можно сохранить себя как нация, как народ, как страна, убежден он.

В читальном зале Батыревской центральной библиотеки оформлена книжная выставка«Литература – копилка мудрости, культуры и опыта», приуроченная к Году литературы. Выставка будет действовать в течение всего года. Состоит из четырех разделов.

1 раздел – «Где просвещение – там добро…», рассказывает об этапах развития литературы: от древнерусской литературы до наших дней.

2 раздел – «Чарующая классика»- предлагает вниманию книги русских классиков и книги о замечательных мастерах слова. Это произведения А. С. Пушкина, И. Тургенева, Достоевского, Л. Н. Толстого, М. Шолохова, А. Ахматовой, Ю. Бондарева, Ф. Абрамова и других.

3 раздел – «Золотая полка юбиляра».В этом разделе представлены писатели и поэты - юбиляры, а именно Ф.Абрамов, А.С.Грибоедов, В.В.Иванов, С.А.Есенин, А.М.Куприн, Б.Л.Пастернак, А.П.Чехов. На полке также можно узнать много интересного о них.

4 раздел – «Книги – юбиляры».Название раздела говорит само – представлены произведения отечественной литературы, которые в этом году отмечают свой юбилей. Вниманию читателей предложены следующие книги: «Поединок» А.Куприна, «Жизнь Арсеньева» И.Бунина, «Обыкновенная история» И. Гончарова, «Нахаленок»М. Шолохова, «Котлаван» А. Платонова, «Волоколамское шоссе» А. Бека и других авторов.

5 раздел – «Литературная карта Батыревского района", где представлены книги М. Васлей, А. Талвира, Ф. Бурнаша, Г. Айги, В. Давыдов - Анатри, К. Латыпова, Е. Лисиной, М. Карягиной и других поэтов, писателей из Батыревского района.

6 раздел «ЖЗЛ – биография времени: к 125-летию со дня основания». На выставке -  книги из серии «Жизнь замечательных людей».ЖЗЛ — старейшая российская книжная серия, основанная в 1890 году выдающимся русским просветителем Павленковым (1839 — 1900) и продолженная в 1933 году Горьким (1868 — 1936), первое в России универсальное собрание биографий. В этом году ЖЗЛ тоже отмечает свой 125 летний юбилей.Из этих книг, вы можете узнать много интересного о жизни великих писателей, познакомиться с их творчеством.

Приглашаем всех желающих познакомиться с необычной выставкой книг русских классиков, которые по сроку создания 2015 году отмечают свой юбилей. Эти произведения прошли испытание временем. У каждой книги свой характер, судьба и свой путь к читателю.

Книги ждут своего читателя!

Просмотров: 540 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2015  »