МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Суббота, 27.04.2024, 05:28

Главная » 2017 » Март » 7 » Литературная Чувашия: читательская конференция
Литературная Чувашия: читательская конференция

В рамках республиканского конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга – 2016», в Батыревской центральной библиотеке прошла читательская конференция читателей Батыревской центральной библиотеки с чувашскими писателями Ангелиной Павловской и Николаем Максимовым. Среди читателей были люди разных поколений и профессий: педагоги, строители, пенсионеры, рабочие, библиотекари. Всех объединяет любовь к чувашской литературе.

Заведующая отделом обслуживания Наталия Ракова провела обзор выставки «Литературǎллǎ Чǎваш ен = Литературная Чувашия», подробно рассказала о жизни и творчестве Ангелины Павловской и Николая Максимова.

Ангелину Павловскую многие знают по ее книгам: «Ыраш шăркана иккĕ лармасть», «Саланнă кĕлте», «Сапаскар хĕрĕ», «Вĕрене шывĕ те пылак» (1, 2 книги). В любом своем произведении ей удается завлечь, заинтриговать читателя с первых же страниц.

В 2013—2014 гг. первые две книги Ангелины Павловской «Вĕрене шывĕ те пылак» стали победителями Республиканского конкурса «Самая читаемая книга года», проводимого Национальной библиотекой Чувашской Республики.

Третья книга романа «Вĕрене шывĕ те пылак» является завершающей частью романа. В ней читатели вновь встретятся с полюбившимися и ставшими родными героями Анной и Семеном. Писатель описывает послевоенную жизнь чувашской деревни вплоть до 2015 года. Книга читается на одном дыхании. Как и в предыдущих изданиях, читатели вместе с героями вновь переживут радости, горести, интриги и разочарования.

Ангелина Павловская рассказала немного о себе, о том, как писала книги. Писатель берет свои сюжеты из повседневной жизни, немного приукрашивая и изменяя имена главных героев.

Читатели библиотеки Людмила Романова, Антонина Филимонова, Надежда Яковлева высказали свои мнения по этому роману, сравнивали главных героев произведения Семена и Анну с современным поколением. Всем понравилась эта замечательная книга. Читательница Таисия Яковлева поблагодарила Ангелину Павловскую за прекрасную книгу и вручила букет цветов.

Герои книг писателя Николая Максимова совсем другие, чем у Ангелины Павловской. Сюжет романа-легенды «Шур акǎш ҫулӗ» - о том, как в 15-16 веках, после распада Волжской Булгарии, чувашский народ искал свой путь – связать свою судьбу с русским народом или с казанскими татарами. Герои книги встают перед нами как живые, ведь они ведут борьбу за выживание чувашского народа.

Читатели библиотеки задавали вопросы по книге, а некоторых заинтересовала история чувашского народа. На все вопросы Николай Максимов отвечал подробно, приводил примеры из книги.

Николай Максимов пополнил фонд библиотеки, подарив свои книги.

По окончании конференции все присутствующие пожелали Ангелине Павловской и Николаю Максимову дальнейших творческих успехов.

Уважаемые читатели! Приходите в библиотеку и ознакомьтесь с новыми книгами, в том числе с книгой Ангелины Павловской «Вĕрене шывĕ те пылак», Николая Максимова «Шур акǎш ҫулӗ».

Просмотров: 830 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2017  »