МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 26.04.2024, 10:47

Главная » 2016 » Март » 25 » Литературная Чувашия: книжная выставка
Литературная Чувашия: книжная выставка

В рамках республиканского конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года – 2014-2015», на абонементе Батыревской центральной библиотеки оформлена книжная выставка «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года – 2014-2015». Из 337 литературно-художественных произведений на чувашском и русском языках, изданных в 2014-2015 годах и допущенных к участию в конкурсе, в библиотеке имеются 67 книг, в том числе 13 книг ( 8 авторов) – писателей и поэтов Батыревского района.

Геннадий Айги – известный всему миру поэт, родился и вырос в д. Шаймурзино Батыревского района. В книге Г.Айги «Çырнисен пуххи. 3 том = Собрание сочинений. Том 3» собраны переводы известных поэтов мира, в том числе поэтов Франции, Венгрии, Польши, Шотландии, Бретани, Австрии и многих других, всемирно известных поэтов. В книгу стихов «Мир Сильвии» вошли романтические стихи.

Василий Велвокай – чувашский поэт, писатель, живет в с. Норваш - Шигали Батыревского района. В его книгу «С песней я встречаю утро» включены рассказы, зарисовки, драмы, стихотворения и сказки, написанные автором в разные годы жизни. Василий Велвокай – отец известных чувашских поэтесс Раисы Сарби и Альбины Юрату.

Автор 36 книг и брошюр, капитан второго ранга в отставке, Виталий Владимиров, выходец д. Старое Котяково. Автор в книге «Ватă асатте» описывает свою жизнь в стихотворной форме.

Ева Лисина – чувашская писательница, уроженка Батыревского района, младшая сестра Геннадия Айги. В книгу Евы Лисиной «Суйласа илнисем = Избранные» вошли рассказы, повести и пьеса писательницы. Основная тема ее произведений – человек, его психологические особенности, особенно хорошо Ева Лисина пишет для детей старшего школьного возраста.

Книги краеведов Батыревского района тоже включены в конкурс. Это книга об истории села Новое Апердино краеведа Владимира Люкина «Пăла шывĕ хĕрринче» и сборник стихов Галины Мулюковой «Мĕн кирлĕ–ши чĕреме?» (с. Тойси).

Имя Валерия Раштава сейчас у всех на слуху. По его стихам сложено немало песен, которые поют многие певцы, в том числе Фарида, Алексей Московский и многие другие. Новая книга песен нашего земляка, выходца д. Старое Котяково, «Телей кайăкĕ», может помочь певцам найти свою песню по душе.

Всем известный писатель, наш земляк, уроженец с. Сугуты Батыревского района Михаил Юхма, каждый год радует своих читателей новыми книгами: «Верность юношеским идеалам» - очерки, статьи и письма, «Атреккей - Çăлăнăç   çăлтăрĕ» - исторический роман, «Хам çăлтăра эп çутрăм тÿпере» - стихи, написанные в последние годы, «Чӑн тӳпери ик çӑлтӑр» - исторический роман, состоит из 2 книг.

Уважаемые читатели! Приглашаем вас в Батыревскую центральную библиотеку ознакомиться с книжной выставкой «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года» и выявить наиболее читаемые произведения местных авторов, изданные в 2014-2015 гг.

Просмотров: 465 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2016  »