МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Вторник, 23.04.2024, 16:57

Главная » 2015 » Март » 21 » Литературная гостиная
Литературная гостиная

В рамках Года Литературы, накануне Всемирного дня поэзии, в читальном зале Батыревской центральной библиотеки открылась литературная гостиная.

Представьте нашу жизнь без поэзии... Без поздравлений к праздникам, без песен, без Пушкина, Лермонтова, Шекспира, современных авторов…. Это будет скучная жизнь без взрыва эмоций, выраженных простыми буквами на бумаге, без той небольшой мистики, когда одни и те же слова, но написанные в определенном порядке, могут тронуть до слез или оставить абсолютно равнодушным.

Сила слова обладает особой энергией, увлекающей за собой и подчиняющей себе наше воображение. Чтобы привлечь внимание общества к поэзии как к источнику ответов на многие вопросы человечества, как к искусству, полностью открытому людям, на 30-й сессии ЮНЕСКО в1999 году было принято решение 21 марта каждого года отмечать Всемирный день поэзии. В этот день по всему миру проходят курсы лекций, авторские чтения, представление новой поэтической литературы.

В нашей литературной гостиной тоже прошли торжественные мероприятия. Заведующая отделом обслуживания Наталия Ракова ознакомила первых посетителей литературной гостиной с выставочной экспозицией «Литература – копилка мудрости, культуры и опыта», с писателями юбилярами 2015 года. По выставке «Литературная Чувашия: книга года 2013» провела час поэзии по книге поэта – земляка Батыревского района В.Самойлова-Раштав.

Сборник стихов В.Самойлова-Раштав «Шухăша вĕçтереймĕн çилпе» = «Мысли не развеешь ветром» издана  его сокурсниками, с которыми он учился в ЧГУ им. И.Н. Ульянова (1993-1998). Будущий журналист, будучи студентом, печатался в газете «Тантăш», журналах «Çилçунат» («Самант») и «Капкăн». Творчество поэта стало узнаваемо и популярно тогда, когда стали звучать эстрадные песни, сложенные на его стихи. Для современной чувашской литературы его имя стало новым открытием. Молодой поэт пишет стихи о родном крае, о жизни, о любви.

Валерий Раштав родился в деревне Старые Котяки Батыревского района.

В данное время по воле судьбы В. Раштав находится в Доме инвалидов в поселке Кугеси. Несмотря на тяжелую жизненную ситуацию, поэт находится в постоянном творческом поиске и создает новые и новые произведения. Популярны стали его стихи и благодаря исполнительнице чувашских эстрадных песен Фариде Фейзуллиной, в репертуаре которой песни на стихи Валерия.

На мероприятии читали стихи поэта, восхищались его мужеством. искусства. Ведь наша литературная гостиная  - это содружество трех муз: Поэзии, Музыки, Театра. Наша стихия - область Прекрасного. Как это мило и непосредственно в наше время ноутбуков и компьютеров мобильными телефонами и айфонами... Вот что надо возрождать! Любовь к чтению, к слову.

Приглашаем читателей в Батыревскую центральную библиотеку,  в нашу литературную гостиную.

Просмотров: 765 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2015  »