МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Суббота, 20.04.2024, 00:33

Главная » 2014 » Август » 22 » Литературный час "Художественный мир Геннадия Айги"
Литературный час "Художественный мир Геннадия Айги"

21 августа в Батыревской центральной библиотеке проведен литературный час «Художественный мир Геннадия Айги», посвященный 80-летию со дня рождения народного поэта Чувашии, уроженца нашего района Геннадия Айги.

На мероприятии участвовали гости из Чебоксар: начальник отдела этноконфессиальных отношений Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской политики С.Д.Казаков, писатели Ева Лисина - сестра Геннадия Айги, Юлия Силэм, поэты М.Мартынов, Э.Пустынин, художник-полиграфист, график, фотограф, член правления регионального отделения  «Союз художников Чувашии» всероссийской творческой общественной общественной организации Д.Ш. Гайнутдинов, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства, художественно-графического факультета ЧГПУ им. И.Я.Яковлева С.И.Гайнутдинова, сотрудник Чувашского национального музея Н.А.Сильверстрова, специалист Минкультуры Чувашии Д.А.Парандеев, искусствовед Чувашского национального музея Г.Н.Иванов-Орков, чувашский российский филолог, литературный критик А.П.Хузангай, тележурналист М.Карягина, дочь поэта Анна Айги, художник С.В.Журавлев, сотрудники республиканской газеты «Хыпар» Н.Смирнова, журнала «Самант» В.Степанов, из «Национального радио» Р.Деменцова, оператор С.Мышев, а также читатели библиотеки, члены клуба «Радость», библиотекари.

Заведующая отделом обслуживания Наталия Ракова и библиотекарь отдела обслуживания Лидия Хитрова в национальных костюмах встретили гостей на пороге библиотеки  с хлебом и солью.

Мероприятие открыла и вела директор Батыревской центральной библиотеки Надежда Васильевна Исаева.

Наталия Ракова рассказала о жизни и творчестве народного поэта, прочитала стихотворение поэта «Ҫын мӗскершӗн ҫуралать».

Заведующая информационным центром Мария Хлебникова продемонстрировала электронный фотоархив «Геннадий Айхи на родной земле», познакомила с буклетом «Геннадий Айги» из серии «Литературный край».

Учителя чувашского языка и литературы Л.А.Сорокина и Г.Ф.Хлебникова прочитали свои стихи, посвященные Г.Айги.

Педагог, самобытный поэт, композитор Л.М.Лялькин вспомнил о том, как учились вместе с поэтом Айги в Батыревском педучилище.

Своими воспоминаниями о поэте Г.Айги поделились читатели библиотеки, члены клуба «Радость» Л.В.Ижедерова, В.В Николаева, Е.П.Юлдашева. Они вспоминали о том, каким был поэт в молодости, о его первых стихах.

Постоянный читатель и друг библиотеки В.И.Салмин спел песню о дружбе верных друзей.

Читатель Н.В.Селиванов выступил о значимости поэзии Г. Айги на мировом уровне.

Сестра Г.Айги Ева Лисина поблагодарила всех за то, что помним и чтим народного поэта, немного рассказала о том, каким же был ее брат. Она прочитала стихотворение Г.Айги «Патặрьел».

К юбилею народного поэта Геннадия Айги была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Ҫӑлтӑр ҫуралать ҫиҫме».

Просмотров: 739 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Август 2014  »