МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Четверг, 25.04.2024, 20:35

Главная » 2011 » Апрель » 8 » Михаил Юхма - верный сын своего народа
Михаил Юхма - верный сын своего народа
         10 апреля 2011 года 75-летний юбилей отмечает наш земляк, уроженец с.Сугуты Батыревского района - Юхма Мишши (Михаил Николаевич Ильин). Юхма Мишши - чувашский писатель, общественный деятель, народный писатель Чувашской Республики, заслуженный работник культуры Чувашской АССР, Удмуртской Республики, Республик Татарстан и Марий Эл, лауреат Всечувашской национальной премии им. И. Яковлева, лауреат Международной Шолоховской премии, лауреат Удмуртской национальной премии им. К. Герда, лауреат Международной премии ООН "Золотая медаль", лауреат Общетюркской премии "За заслуги перед тюркским миром", лауреат Международной литературной премии им. К. Симонова, почетный профессор Московского государственного гуманитарного университета.
        К юбилейной дате своего земляка в Батыревской центральной библиотеке с 6 апреля начала работать книжно-иллюстративная выставка «Юхма Мишши - чаваш халахен сумла ывале=Михаил Юхма - верный сын своего народа», которая состоит из разделов:
- Аваллахран-паянччен;
- Вал пурнаса савать-ске чунтанах;
- Кашни кенеки сене хевел пултар;

Михаил Юхма - автор более двухсот литературных произведений: романов и повестей, рассказов и очерков, стихотворений и песен, занимающих почетное место не только в чувашской, но и современной российской литературе. Его произведения покоряют читателей неожиданными и глубокими обобщениями, историческими картинами, подкупающими своей правдивостью, документальностью, художественностью.
        Выставка, посвященная жизни и деятельности писателя, знакомит с жанровым многообразием его творчества, которое всеми своими корнями неразрывно связано с родной землей – Чувашией, да и с Батыревским районом.
        Михаил Николаевич почетный читатель, частый гость центральной библиотеки и эта связь работает беспрерывно. В рамках недели чувашского языка работники библиотеки пригласили писателя в гости. Михаил Николаевич дал согласие на эту встречу, которая состоится 22 апреля 2011 года.
Просмотров: 734 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2011  »