МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Среда, 24.04.2024, 11:23

Главная » 2015 » Декабрь » 5 » Мир без табачного дыма
Мир без табачного дыма

В рамках районной акции «Молодежь за здоровый образ жизни», в читальном зале Батыревской центральной библиотеки  состоялось очередное занятие подросткового клуба «Ровесник». Участниками актуального разговора «Мир без табачного дыма» были учащиеся 11 А класса БСОШ № 1 (кл. руководитель – В.Н.Афанасьева), нарколог Батыревской центральной больницы Н.Б Надина, библиотекари. Мероприятие было посвящено Международному дню отказа от курения, который ежегодно отмечают в третий четверг ноября /в 2015 году – 19 ноября/.

Он был установлен Американским онкологическим обществом  в 1977 году.На данном мероприятии разговор шел о вреде табакокурения, о здоровом образе жизни, о формировании и развитии альтернативных привычек таких, как увлечение спортом, разными видами искусства и творчества.

Заведующая отделом обслуживания Наталия Ракова рассказала подросткам о том, насколько сильный вред курения получает человек, а также о том, как курение и табак влияют на здоровье, в том числе на сердечную деятельность, кровообращение и лёгкие, какой вред причиняет табак ребёнку, когда курит беременная женщина, почему риск заболеть раком и другими болезнями выше для курящих людей, чем для людей некурящих. Доказано, что скорость запоминания и объем памяти у всех заядлых курильщиков снижены в среднем на 55 %. У многих курильщиков уже в 18-25 лет после выкуривания одной сигареты появляется выраженная рассеянность внимания, снижается точность математических расчетов.

Разговор продолжила нарколог Батыревской центральной больницы Надежда Борисовна Надина. Надежда Борисовна поведала ребятам о том, что табачный дым содержит более 4000 химических соединений, 40 из которых вызывают рак. В дыме присутствуют радиоактивные вещества, полоний, свинец, висмут. Человек, выкуривающий пачку сигарет в день, получает за год дозу облучения в 500 рентген. Табачный дым поражает самые важные органы, подробно осветила вред от курения с медицинской точки зрения и ответила на все вопросы. Участники мероприятия единодушно выразили протест употреблению табака. Преподаватель русского языка и литературы Юлия Антоновна Тинюкова БСОШ № 1 выразила благодарность за проведенное мероприятие и пожелала дальнейших успехов.

Молодежь с интересом слушала и увлеченно рассматривала книги и журналы, представленные на выставке «Мир без табачного дыма», посвященной профилактике вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни.

Закончилось мероприятие просмотром электронной презентации «Курить – здоровью вредить».

Просмотров: 416 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2015  »