МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 29.03.2024, 11:18

Главная » 2013 » Март » 18 » Мир православной книги
Мир православной книги
          14 марта отмечается День православной книги. Он был учрежден на заседании Священного Синода Русской православной церкви 25 декабря 2009 года. Впервые был отмечен в 2010 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в память о первой книге, которая была издана в этот день (1 марта по старому стилю или 14 марта по новому), в далеком 1564 году. Этой книгой стал «Апостол» первопечатника Ивана Федорова. Это - богослужебная книга, которой до сих пор пользуются во всех храмах Русской Православной Церкви, как и во всем православном мире. С тех пор началось книгопечатание в нашей стране, которое сыграло решающую роль в духовном, культурном, научном, политическом, военном развитии Отечества». Учрежденный праздник призван помочь людям осмыслить значение православной книги, прибегая к её мудрости и благодати.
          В связи с этим Национальная библиотека Чувашской Республики с 14 по 21 марта проводят республиканскую Неделю православной книги и Интернет-акцию «Живое слово мудрости духовной». В рамках республиканской Недели православной книги, в читальном зале Батыревской центральной библиотеки оформлена книжная выставка «Мир православной книги». На выставке представлены книги, раскрывающие множество интересных тем: чудеса и поучительные случаи из жизни, Ноев ковчег и всемирный потоп, исторические свидетельства о Христе и необыкновенные случаи с учеными, писателями и поэтами, любовь молодых людей друг к другу и особенности жизни в современном мире. Язык книг живой и увлекательный.
          Заведующая отделом обслуживания Наталия Ракова провела беседу по этой выставке с членами ВОС Батыревского района (Всероссийское общество слепых). Она также рассказала и об истории празднования этого памятного дня, о жизни и деятельности первопечатника Ивана Федорова. Книги будет интересны самому широкому кругу читателей. Уважаемые читатели! Приходите в библиотеку ознакомиться с выставкой.
Просмотров: 404 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2013  »