МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 26.04.2024, 12:31

Главная » 2016 » Декабрь » 27 » Многоликий Юрий Никулин
Многоликий Юрий Никулин

В рамках республиканской акции «День кино», посвященной Году российского кино, в Батыревской центральной библиотеке проведен час кино, где была продемонстрирована электронная презентация «Многоликий Юрий Никулин». Презентация посвящена 95 – летнему юбилею со дня рождения советского артиста цирка, киноактера, телеведущего Юрия Владимировича Никулина.

Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда Юрий Владимирович Никулин родился 18 декабря 1921 года в городе Демидове (ныне Смоленская область).

После окончания средней школы был призван в Красную армию. В мае 1946 года был демобилизован в звании старшего сержанта. За время войны был награждён медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией».

Первая попытка поступить во ВГИК оказалась неудачной, поэтому молодой Никулин поступил в студию клоунады при Московском цирке на Цветном бульваре. Никулин перестал выступать в цирке, когда ему исполнилось 60 лет, в 1981 году, и перешёл на должность главного режиссёра цирка на Цветном бульваре. С 1982 года Никулин до конца своей жизни был директором цирка, проработал в родном цирке 50 лет.

Артист дебютировал в кино в 36 лет и с первых картин зарекомендовал себя как неподражаемый разнохарактерный актёр. Он принёс с цирковой арены на экран различные роли-маски, широко используя цирковую эксцентрику и фактуру (пиротехник, фильм «Девушка с гитарой», 1958; Клячкин, «Неподдающиеся», 1959; Балбес, «Совершенно серьёзно», 1961). Одна из киноновелл этого фильма «Пёс Барбос и необычный кросс», режиссёра Леонида Гайдая положила начало ролям, которые обеспечили актёру всенародную любовь. Незабываемый образ Балбеса из знаменитой тройки (Трус, Балбес и Бывалый) в кинокомедиях «Самогонщики» (1961), «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» (1965), «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (1967) отличает исключительное обаяние и жизнерадостность.

Юрий Владимирович Никулин играл во многих любимых народом фильмах. Самыми известными являются кинокомедии с его участием — «Бриллиантовая рука», «12 стульев», «Старики-разбойники». Персонажи этих фильмов — комедийно-гротесковые, с оттенком детскости, наивные чудаки, лиричные, добродушные и непосредственные.

Но актёр играл не только комические роли. В фильме «Когда деревья были большими» (1961) раскрылся драматический талант исполнителя. В фильме Андрея Тарковского «Андрей Рублёв» Юрий Никулин убедительно сыграл трагическую роль монаха Патрикея — казначея Успенского собора во Владимире, подвергнутого жестоким истязаниям монголо-татарскими захватчиками. В драматическом фильме «Ко мне, Мухтар!» Никулин играет младшего лейтенанта Глазычева, характер которого полон сострадания, жертвенности и преданности к собачье-людской дружбе. Юрий Никулин прекрасно играл в фильмах о Великой Отечественной войне («Они сражались за Родину», режиссёр Сергей Бондарчук; «Двадцать дней без войны», режиссёр Алексей Герман-старший (1977).

Юрий Никулин скончался 21 августа 1997 года, похоронен с воинскими почестями на Новодевичьем кладбище (участок № 5).

В память о Ю. Никулине названа малая планета (4434) Никулин, открытая астрономом Крымской астрофизической обсерватории Людмилой Журавлёвой 8 сентября 1981 года, в 2010 году в Перми появился памятник «Гайдаевской тройке» напротив кинотеатра «Кристалл», марка России, посвящённая Юрию Никулину в 2001 году, в 2011 году на родине артиста в городе Демидове Смоленской области был открыт памятник.

Закончился час кино с просмотром DVD – диска фильма «Бриллиантовая рука». В главной роли - Юрий Никулин. Эта комедия «Бриллиантовая рука», снятая в 1968 году режиссером Л.Гайдаем – один из самых популярных фильмов в истории советского кино.

Просмотров: 319 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2016  »