МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 19.04.2024, 16:42

Главная » 2010 » Апрель » 20 » Народный писатель-солдат
Народный писатель-солдат
         Все дальше и дальше уходят от нас героические годы Великой Отечественной войны, но никогда не померкнет подвиг солдата и подвиг народа-труженика, ковавшего победу на войне и в тылу. Одной жизнью с народом жили и писатели.
         В Батыревской центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Сырасси сапла пуçланче», которая посвящена 100-летнему юбилею известного прозаика, драматурга, публициста, народного писателя Чувашии, лауреата премии им. М. Сеспеля, заслуженного деятеля искусств Чувашии Леонида Яковлевича Агакова.
        Леонид Яковлевич Агаков родился 18 апреля 1910 года в деревне Сеткасы Ядринского района Чувашской Республики. Получил профессию педагога в педагогическом техникуме в Ядрине. Поступил в Московский театральный институт им. А.В. Луначарского. После окончания института Л. Агаков преподавал в театральном техникуме в Чебоксарах, работал инспектором Управления по делам искусств при Совнаркоме республики, руководил секцией драматургии при Союзе писателей.
         В 1938 году писателя призвали в армию. Сначала с оружием в руках он защищал рубежи Родины от белофиннов на Карельском перешейке, был ранен. Затем сражался против фашистских захватчиков на многих фронтах Великой Отечественной. За боевые заслуги награжден орденом Красной Звезды, медалями. Л Агаков воевал командиром стрелковой роты, затем был сотрудником дивизионной газеты «Советский патриот». На страницах этой газеты напечатано много его очерков о ратных делах наших солдат, острых публицистических статей о фашистских зверствах на временно оккупированной территории, в которых автор призывал бить врага до его полного разгрома и изгнания с нашей земли.
         Писатель-солдат показывает своих героев в тяжелых условиях войны и тыла, не теряющихся в самых экстремальных ситуациях, показывает их человечность и несгибаемый характер. Через жизненные коллизии героев автор показывает общественные явления, порожденные войной, например, в таких произведениях, как "Синичка”, "Солдатские дети”, "Партизан Мурат”, "Золотая цепочка” и другие.
         В послевоенные годы народный писатель написал много разножанровых книг: детективные, психологические, лирические, сатирические. Особое место в творчестве писателя занимают юмористические и сатирические рассказы. Автор умело создает комические типажи, используя неожиданные ситуации, речь героев, располагает читателя, создавая запоминающиеся портреты. Известен Л. Агаков и как переводчик. Он перевел на чувашский язык произведения Б. Полевого, Ч. Айтматова, М. Горького, А. Фадеева, А. Островского и др.
        Чувашский писатель написал более 50 книг романов, повестей, рассказов, пьес для детей и взрослых. Библиотекарь отдела обслуживания Лидия Геннадьевна Хитрова провела обзор литературы по выставке. Информационный центр выпустил буклет о Л. Агакове «Нумай енле талант», в котором подробно написано о жизни и деятельности Леонида Агакова, а также библиография о нем.
Просмотров: 1015 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2010  »