МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 26.04.2024, 05:44

Главная » 2011 » Январь » 28 » Неповторимый Моцарт
Неповторимый Моцарт
        27 января исполнилось 255 лет со дня рождения великого австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта (1756-1791).
        В читальном зале Батыревской центральной библиотеки прошел литературно-музыкальный час «Вечный солнечный свет в музыке - имя тебе Моцарт», посвященный жизни и творчеству В. А. Моцарта.
        Ведущие - заведующая отделом обслуживания Наталия Ракова и библиограф информационного центра Любовь Титова рассказали пользователям библиотеки о необычном, музыкально одаренном человеке, способности которого проявились с раннего детства. Все свои игры маленький Моцарт любил сопровождать музыкой. Музыкальное образование получил под руководством отца. В возрасте трех лет Моцарт стал учиться игре на клавесине, с 5-6 лет начал сочинять (1- я симфония исполнена в 1764 году в Лондоне). Клавесинист - виртуоз, Моцарт выступал также как скрипач, певец, органист и дирижер, блестяще импровизировал, поражая феноменальным музыкальным слухом и памятью.
       Жизнь гениального австрийского композитора, действительно, удивительна и необычна. Моцарт прожил всего неполных 36 лет, но его творческое наследие поражает наше поколение. Он создал 23 произведения для музыкального театра, 50 симфоний, более 40 инструментальных сольных концертов с оркестром, сонаты для фортепиано, скрипки.
        Работая в различных областях музыкального искусства, Моцарт особое внимание уделял опере. Наиболее известные и любимые произведения: «Свадьба Фигаро» (1786), «Дон Жуан» (1787), «Волшебная флейта» (1791). Последнее произведение Моцарта «Реквием» — осталось незаконченным. Впоследствии, это произведение закончил ученик Моцарта - Зюссмайер.
        Во время мероприятия все присутствующие послушали музыку Моцарта: «Маленькая ночная серенада», симфония № 40 - «Вертеровская», «Реквием», «Турецкий марш». Также посмотрели электронную презентацию «Музыка и Моцарт», созданную библиотекарями центральной библиотеки.
Просмотров: 578 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2011  »