МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 26.04.2024, 23:36

Главная » 2012 » Октябрь » 26 » «Неугасимый свет Айги» - передвижная книжная выставка
«Неугасимый свет Айги» - передвижная книжная выставка
        В читальном зале Батыревской центральной библиотеки действует передвижная книжная выставка «Неугасимый свет Айги», подготовленная Национальной библиотекой Чувашской Республики из фонда отдела редких и ценных изданий. Передвижная книжная  выставка в нашем районе проводится впервые.
         Эта выставка, в первую очередь, значима для подрастающего поколения,
чтобы они больше узнали историю своего родного края, заинтересовались жизнью и творчеством знаменитых писателей, поэтов, историков, художников и т.д.
       Выставка содержит богатый материал деловых писем, книг, документальной информации, которые рассказывают о жизни и творчестве нашего знаменитого, всемирно известного поэта-земляка Геннадия Николаевича Айги, который открыл свет в окно мировой поэзии.
        Геннадий Айги – всемирно известный народный поэт Чувашской Республики, лауреат Государственной премии Чувашии им.К.Иванова, В. Митты, премий Б.Пастернака и А. Белого, премий Французской академии, венгерского агентства по литературе, тексту и музыке им.Ф.Петрарки, "Золотого венца" Стружских поэтических вечеров (Македония), премии Южного Тироля, Командор Ордена литературы и искусств (Франция), медалью «Памяти Эндри Ади» (Венгрия) и многих других международных премий.
        Выставка открывается разделом «Начало большого пути», здесь собраны самые ранние публикации и первые книги поэта. Первое его стихотворение «Ленин» опубликовано в журнале «Ялав» (1949 г. №4), а первая книга «Аттесен =ул.пе» издана 1958 году.
        Раздел «Мировое признание» наполнен многочисленными изданиями произведений Г.Айги, вышедшими в разных странах мира. Эти книги из домашней библиотеки поэта, его авторские экземпляры, переданные им в дар в библиотеке. Многие уникальны – с его пометками и надписями. Среди них – представляющие еще несколько граней его таланта - как переводчика и составителя – «Анталогия чувашской поэзии» (на венгерском, английском, шведском языках).
        В разделе «Со всего света» представлены и собрания сочинений произведений Г.Айги, и отдельные книги, изданные в Шотландии, Франции, США. В 2009 году, к 75-летию поэта, вышла книга «Собрание сочинений» (на чувашском и русском языках), составителями являются его сестра Ева Лисина и Надежда Селиверстрова.
        С литературой о творчестве Г.Айги знакомит раздел «Слово о Поэте». Здесь имеются статьи, материалы научных конференций, исследования, эссе, критика, интервью, размышления и многое другое – все о поэте и его поэзии – в сборниках, периодических изданиях, монографиях. Среди таких известных изданий, как «Разговор на расстоянии» Г.Айги (СПб.: Лимбус – пресс,2001), «Геннадий Айги» Л. Робеля (М.: Аграф,2002), - книги Г.Ермаковой, А.Хузангая, очерки М.Светлова, Е.Лисиной и др.
      Любителей поэзии, почитателей творчества Г.Айги, всех заинтересовавшихся приглашаем на выставку, которая продлится до 14 ноября 2012 года. Ждем всех в читальном зале МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» Батыревского района.
Просмотров: 593 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2012  »