МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Четверг, 25.04.2024, 23:38

Главная » 2010 » Март » 1 » О деревне с любовью и болью
О деревне с любовью и болью
           29 февраля 2010 года исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося русского писателя Федора Абрамова.
         Слова его, впервые прозвучавшие десятилетия назад, актуальны и сегодня. Да, уже нет совхозов и колхозов. Да, сейчас великое множество собственников, рачительно ведущих свое хозяйство, разумно относящихся к земле. Но нельзя ограничиваться поверхностным взглядом и видеть в творениях Федора Абрамова только внешнюю сторону. Жизненное кредо Абрамова – «будить, всеми силами будить в человеке Человека». А этот призыв важен сегодня не менее, чем в те годы.
            В романе – тетралогии «Братья и сестры» запечатлён распад традиции крестьянского мироощущения. Повести «Пелагия», «Алька», «Мамониха» отразили процессы пролетаризации сельского населения и его вынужденной миграции в города. В повестях «Безотцовщина» и «Деревянные кони» любовно обрисован быт русской деревни.
           Во всех своих произведениях Федор Абрамов вызывает к добру и справедливости, к гражданской активности, к пробуждению народной инициативы, чувства ответственности каждого человека за все происходящее в стране и мире.
           В читальном зале Батыревской центральной библиотеки к юбилею писателя оформлена книжная выставка «О деревне с любовью и болью». Здесь представлены произведения Ф.Абрамова, литература о его жизни и творчестве, папка газетно- журнальных статей с материалами о Федоре Абрамове. Центральное место на выставке занимает портрет писателя.
          26 февраля, в канун юбилея, в читальном зале библиотеки прошла экскурсия по этой выставке. Студентка Казанской академии культуры и искусства Рузине Кирпичова  провела беседу по творчеству писателя.
Просмотров: 700 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2010  »