МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Суббота, 20.04.2024, 14:17

Главная » 2011 » Апрель » 14 » Образ Андрияна Николаева в художественной литературе.
Образ Андрияна Николаева в художественной литературе.
        Первый в мире космический полет 12 апреля1961 года и русское имя Юрий Гагарин навсегда вошли в историю человечества. Через год - сенсационная новость: в просторы Вселенной стартовал наш земляк Андриян Николаев. Им восхищался весь мир. Многие писатели и поэты посвятили свои произведения этому скромному парню.
        В рамках Года Космонавтики в Батыревской районной детской библиотеке оформлена книжная выставка «Образ Андрияна Николаева в художественной литературе». На ней представлена вся литература, где отражены детство, юность, годы учебы, пути в космос Андрияна Николаева.
        В книгах Михаила Юхмы «Мальчик из Шоршел», «Звезды зовут», и рассказ с поэтическим названием «Белые ключи» рассказывают о детских годах летчика-космонавта Андрияна Николаева. Железкова Анна Семеновна была первой учительницей Андрияна Григорьевича. В своей книге «Шуршал ачи» она с теплотой рассказывает о школьных годах космонавта. В книге Константина Петрова «Голубая звезда» главный герой романа Андриян Николаев. На выставке много книг со стихами чувашских поэтов: Я. Ухсая, У. Миши, Н. Теветкеля, П. Хузангая и многих других авторов, посвященных славному земляку. Здесь же можно познакомиться с воспоминаниями родных и близких об Андрияне Николаеве, есть фотоальбомы, электронные издания. Приглашаем посетить нашу выставку!
Просмотров: 672 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2011  »