МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Вторник, 23.04.2024, 22:17

Главная » 2009 » Сентябрь » 7 » Осенняя симфония
Осенняя симфония

Вот и подходит к концу лето, дни становятся все короче, ночи прохладнее. Недаром, август в народе называют «закатом лета», сады и огороды радуют урожаем, только успевай собирать и перерабатывать.

На абонементе Батыревской центральной библиотеки оформлена книжная выставка «Осенняя симфония», которая состоит из трех разделов.

В разделе «Осень припасиха» представлена литература по заготовке и консервированию плодов и овощей. Кому не приятно зимним вечером открыть баночку с хрустящими огурчиками и ярко - красными помидорами, и насладиться полезными и вкусными овощами, сохранившими не только витамины, но и запах лета, и самые теплые воспоминания о нем. Воспользовавшись этими рецептами, вы удивите своих домашних и гостей неповторимым вкусом приготовленных блюд.

Любители грибов в разделе «Ароматы грибной осени» найдут немало интересных новых для себя рецептов. Наши леса очень богаты грибами, сезон сбора, которых довольно продолжителен. Если в доме есть грибы - и можно не беспокоиться об угощении, если неожиданно нагрянуть гости: хорошая хозяйка да по хорошему рецепту приготовить такое блюдо - гости пальчики оближут.

Осень приходит к нам незаметно, украдкой. Первый признак ее, - желтый лист. Это значит, что лето прошло, наступила пора первоосенья. Красотой осенней поры мимолетной нельзя не плениться, воздух необыкновенно прозрачен  и свеж, серебрятся между стволами деревьев тонкие нити - паутинки, солнце светит даже ярче, чем лето, только не греет. Осенняя симфония, как маститый художник, начинает расписывать своей волшебной кистью деревья. Эту красоту особенно тонко чувствуют поэты, художники, писатели. Об этой красоте можно узнать из третьего раздела выставки « Краски осени», где нашли место картины русских художников: И.И.Левитана, В.Д.Поленова, И.С.Остроухова и сборники стихов русских поэтов: А.С.Пушкина, С.Есенина, И.А.Бунина, Н.М.Рубцова, В.Брюсова, А.К.Толстого.

Выставку дополняют и украшают осенний букет из цветов и листвы, веточки рябины, калины, барбариса, а также  ваза с овощами и плодами осени.

Приглашаем посетить нашу выставку.

Просмотров: 707 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2009  »