МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Четверг, 25.04.2024, 03:02

Главная » 2015 » Февраль » 28 » Открытие Года литературы
Открытие Года литературы

12 февраля 2015 года в зале Шыгырданского Дома культуры состоялось торжественное открытие Года литературы в Батыревском районе. В зале собрались любители литературы, местные писатели и поэты, учителя русского и чувашского языка и литературы, школьные библиотекари, жители села Шыгырдан, учащиеся школ, постоянные читатели библиотек района, работники культуры и библиотечные работники Батыревского района.

Всех гостей любезно встречал учащийся Шыгырданской средней общеобразовательной школы №1 в образе А.С.Пушкина.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратился, глава администрации Батыревского района Глухов Н.И.

Он поздравил всех с открытием Года литературы, отметил важность чтения книги в жизни каждого человека, а также коротко ознакомил с масштабными мероприятиями, планируемыми в районе в Год литературы, обратился ко всем, сидящим в зале принять активное участие в акции «Книгу – детям села» и «Книги в больницы». «Литература с большой буквы – это каждый раз некое новое слово в понимании мира и человека», - отметил Николай Иванович в своем выступлении.

О роли литературы в жизни человека, о книге и чтении выступила Майрина Альбина Николаевна, учитель года – 2012, преподаватель русского языка и литературы Батыревской общеобразовательной школы №1.

Богата батыревская земля своими талантами: писателями, поэтами, краеведами. И, вдвойне было приятно видеть их в нашей импровизированной литературной гостиной: Сорокину Людмилу Александровну, Гайфина Ринаса Вагизовича, Мадюкову Марию Ильиничну, Салихова Памира Мудировича. Они читали свои стихи, говорили о литературе – мелодии души. В свои литературные творенья они закладывали душу и веру в то, что будущее нашего района станет еще лучше. Было очень приятно услышать от них теплые слова благодарности: что в нашем районе есть своя литературная среда, вдохновляющая на творчество и дающая людям духовную твердь «Жить вместе, оставаясь разными».

Наряду с Годом литературы,  2015 г. Указом Главы Чувашской Республики М. В. Игнатьевым  объявлен Годом К.В.Иванова. Это дань памяти поэту и признание его вклада в отечественную и мировую культуру. В 2015 году исполняется 125 лет со дня рождения классика чувашской литературы.

Приятно было видеть на сцене девушек разных национальностей в национальных костюмах, читающих поэму «Нарспи». И вместе с ними современную девушка, которая представляет нынешнюю молодежь, читает стихотворение Раисы Сарби «Эп Нарспи маар…».

В ходе литературно-музыкальной композиции звучали стихотворения и проза писателей и поэтов, чьи юбилеи отмечаются в 2015 году. В ходе программы демонстрировались видеоролики и литературные слайды с портретами известных писателей и поэтов. Особый восторг у зрителей вызвал образ А.С.Пушкина, сидящего на диванчике, в тот момент, когда читался стих «Я памятник воздвиг себе нерукотворный…». Тронуло за души зрителей выступление Бикшикского народного театра со сценкой, посвященной 70- летию Победы в Великой Отечественной войне «Мгновение» Рабита Батуллы, приятно порадовал  зрителей и вальс «Полонез» в исполнении учащихся Шыгырданской средней общеобразовательной школы №1, и романс в исполнении Владимира Ильича Ширтанова, заслуженного работника культуры Чувашской Республики.

Детский танцевальный ансамбль «Евгения», танцевальный ансамбль «Биляр», танцевальная группа под руководством Татьяны Толстовой, мордовский народный ансамбль «Умарина» и фольклорный народный ансамбль «Шусам» порадовали гостей своими творческими номерами.

Праздник творчества оставил самые яркие и незабываемые впечатления у зрителей.

В течение всего праздника в фойе были развернуты выставочные экспозиции, книжные выставки: «Книги – юбиляры», «Литературная карта Батыревского района», где представлены книги писателей и поэтов, уроженцев Батыревского района, «Писатели – юбиляры»  с портретами юбиляров.

Выставка «В мире литературы», посвященная Году литературы, отразила все богатство мировой литературы.

Произведения К.В.Иванова проникнутые  любовью к человеку, к родной земле, к древним традициям и жизненному укладу чувашского народа, и  его уникальный шедевр «Нарспи» в различных изданиях были отражены на выставке «Константин Васильевич Иванов – звезда чувашской поэзии».

Уютный уголок, напоминающий литературную гостиную и место для творчества писателей и поэтов, где восседал А.С.Пушкин приятно, радовали глаз.

Праздник подарил всем положительные эмоции, светлую радость, хорошее настроение и уверенность в то, что для каждого из нас 2015 год будет годом достижения и годом открытия новых авторов.

В завершении прозвучала песня «Урхамахсем тарас тапартатса…», на слова Юхма Миши, говорящая о родстве всех сидящих в зале.

Хочется надеяться, что Год литературы  в районе станет достойным продолжением Года культуры. Ведь литература – это одна из самых больших составляющих культурного наследия, к которому большое количество граждан может прикоснуться и снова, мы будем возвращаться в волшебный мир литературы в своих мероприятиях.

Просмотров: 383 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2015  »