МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 29.03.2024, 09:25

Главная » 2011 » Июнь » 30 » Памяти знаменитого земляка
Памяти знаменитого земляка
        День и ночь он работал, друзья,
        Славил сердцем родные края!..

Вот скоро будет годовщина, как не стало нашего земляка, знаменитого народного поэта Чувашии Василия Ивановича Давыдова-Анатри. Родился и вырос он в селе Первомайское Батыревского района. До самой смерти не переставал он писать. У него более 40 книг. На его слова написано около 600 песен. В своих стихах, произведениях славил дружбу и братства между народов.
       А какую большую семейную библиотеку сумел собрать Василий Иванович! Часть книг из личной библиотеки поступили и в Батыревскую центральную библиотеку. Библиотекари центральной библиотеки из этих книг оформили книжную выставку, которая называется "Сулсем иртсен те аса илтерет-ха вал хайне…".
        Подаренные книги ценны редкостью изданием, да и оформлениями. Книга М.Семенова «История и теория русской словесности» издана в Москве на славянском языке в 1916 году. Следующая книга Н.Шупуссынни «Малтанхи парне» вышла в Чебоксарах в 1933 году. Есть книга у И.Ивника «Сене савасем», изданная в 1938 году. Многие книги изданы в сороковые годы, после войны.
      Заведующая краеведческим сектором Н.В.Мазякова с читателями регулярно проводит обзор этих книг, зачитывает некоторые интересные моменты. Отрадно, что выставка заинтересовала читателей, многие из них знают поэта. Светлая память о В.И. Давыдове-Анатри, талантливом писателе, неутомимом труженике и замечательном человеке, навсегда останется в сердцах народа.
Просмотров: 458 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1

«  Июнь 2011  »