МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Четверг, 25.04.2024, 13:17

Главная » 2014 » Апрель » 12 » Подростки. Здоровье. Будущее
Подростки. Здоровье. Будущее

В рамках районной акции «Молодежь за здоровый образ жизни», в Батыревской центральной библиотеке проведен час здоровья «Подростки. Здоровье. Будущее» с учащимися агропромышленного техникума с. Батырево (библиотекарь – Кудрявцева Татьяна Васильевна).

Заведующая отделом обслуживания Наталия Ракова рассказала подросткам о том, какие же самые простые вредные привычки имеет современная молодежь. В первую очередь, это – курение.

О вреде курения сказано немало. Однако беспокойство ученых и врачей, вызванное распространением этой пагубной привычки, растет, так как пока еще значительное число людей не считает курение вредным для здоровья. Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают всерьез.

Как известно, навыки, привычки, усвоенные в школьном возрасте, самые прочные. Это относиться не только к полезным, но и к вредным привычкам. Чем раньше дети, подростки, юноши, девушки познакомятся с курением и начнут курить, тем быстрее привыкнут к нему, и в дальнейшем отказаться от курения будет очень трудно.

В век технического прогресса, компьютеризации, в эпоху рыночных отношений, как вы думаете, что для нас дороже всего? Конечно же, здоровье! Здоровье человека - это главная ценность в жизни. Его не купишь ни за какие деньги. Здоровье не только физическое состояние, но и психологическое, духовное. Здоровье человека на 50% зависит от того, как он живёт, чем занимается, т.е. от образа жизни.

В ходе мероприятия с юными пользователями провели мини-викторину «А что вы понимаете под словом здоровье?», сюжетно - ролевую игру «Умей сказать: НЕТ»!

Нарколог Батыревской центральной районной больницы Надежда Борисовна Надина подробно объяснила страшные последствия курения, наглядно продемонстрировав обугленные легкие курильщика со стажем.

Ребята с интересом слушали и активно участвовали и в викторине, в игре.

В конце часа здоровья подростки получили памятку о вреде курения «Курение – вредная привычка», посмотрели электронную презентацию «Твоя жизнь в твоих руках». Памятка и презентация подготовлена отделом обслуживания библиотеки.

Просмотров: 708 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2014  »