МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Среда, 24.04.2024, 00:51

Главная » 2015 » Декабрь » 5 » ПОЭЗИЯ ДУШИ МОЕЙ
ПОЭЗИЯ ДУШИ МОЕЙ

Что же такое ПОЭЗИЯ? По словарю - Поэзия, слово древнегреческое. Его значение - творчество, сотворение. До недавних пор, поэтами называли и прозаиков. В истинном значении - поэт - это творец. Создатель. А еще, ПОЭЗИЯ - это музыка в стихах, а СЛОВО в них - лирика души. И в этой МЕЛОДИИ строк:  чувства и мысли, душа автора, его мировоззрение и мироощущение, его прошлое, настоящее  и влекущее будущее. Чем выше духовность, откровенность и помыслы, тем ближе нашему  сердцу - творчество поэтической натуры. Как сказал А. Франс «Прекрасный стих подобен смычку, проводимому по звучным фибрам нашего существа. Не свои - наши мысли заставляет поэт петь внутри нас…».

Поистине поэтический талант продемонстрировали библиотечные работники района на конкурсе художественного чтения среди библиотечных работников «Поэзия души моей», посвященный Году литературы в Российской Федерации, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также  поэтам – юбилярам 2015 года. Основной целью конкурса являлось выявление творческой личности среди библиотекарей района, повышение культуры речи, навыков выразительного чтения. На конкурс были представлены 45 заявок по номинациям: «Война. Победа. Память», «Моя Родина», «Лирика».

Для выявления победителей был сформировано жюри в составе: Афанасьева Виталина Николаевна, учитель русского языка и литератур МБОУ «Батыревская СОШ №1», Астраханцева Альбина Ивановна, редактор отдела АУ «Редакция Батыревской районной газеты «Авангард», Гусарова Ольга Николаевна, директор БУК БРИЭМ «Хлеб», Полякова Ирина Васильевна, директор МБОУ «ДОД» Центр дополнительного образования детей, Дюкина Алевтина Александровна, заведующий отделением БУ ЧР «Батыревский центр социального обслуживания населения».

Победители конкурса художественного чтения среди библиотечных работников «Поэзия души моей»

Номинация «Война. Победа. Память»

1 место  - Алевтина Кузнецова, библиотекарь Тойсинской сельской библиотеки

(Раиса Сарби «Çук, эп вилмен»).

2 место - Мария Хлебникова,  зав. информационным центром центральной библиотеки

(отрывок из поэмы Маргариты Алигер «Зоя»)

- Лидия Платонова, библиотекарь Старотойсинской сельской библиотеки

(отрывок из поэмы Петра Хузангая «Таня»)

3 место - Людмила Ежова, библиотекарь Большечеменевской сельской библиотеки

(Борис Окуджава «До свидания, мальчики»)

- Татьяна Степанова, библиотекарь Первомайской сельской библиотеки

(отрывок из поэмы Петра Хузангая «Таня»)

- Сирине Айзатуллова, библиотекарь Шыгырданской детской библиотеки

(Муса  Джалиль  «Красная ромашка»)

Номинация «Моя Родина»

1 место - Антонина Капитонова, библиотекарь Староахпердинской сельской библиотеки

(Константин Иванов «Нарспи»)

2 место - Ирина Аксакова, библиотекарь Подлесно – Шигалинской сельской библиотеки

(Сергей Есенин «Гой ты, Русь, моя родная»)

3 место - Раиса Мышова, библиотекарь Красномайского библиотечного пункта         (Константин Иванов «Нарспи»)

Номинация «Лирика»

1 место - Наталия Ракова, зав. отделом обслуживания центральной библиотеки (отрывок

из поэмы А.С. Пушкина «Евгений Онегин» - «Письмо Татьяны к Онегину»).

2 место - Любовь Титова, библиограф информационного центра центральной библиотеки

(Михаил Исаковский «Вишня»)

- Любовь Сорокина, библиотекарь Чуваш – Ишаковского библиотечного пункта

(Михаил Исаковский «Вишня»)

-  Ирина Гаврилова, заведующий методическим отделом центральной библиотеки

(Роберт Рождественский «Ожидание»)

3 место - Алина Фролова, библиотекарь Норваш – Шигалинской сельской библиотеки

(Раиса Сарби «Ырă сăмах»).

В отдельной номинации «Авторский стих» отметили Татьяну Каруеву, библиотекаря Алманчиковской сельской библиотеки (Т.Каруева «Анне чĕри»).

Жюри также отметило артистичность, умение владеть собой на сцене, актерское искусство, знание текста, следующих библиотекарей: Надежду Яковлеву (Ново – Бахтияровский б/п, Муса Джалиль «Варварство»), Надежду Лекерову (Новоахпердинская с/б, Г.Айхи «Анне»), Эльфию Камальтдинову (Полевобикшикская с/б, Мажит Гафури «Кызыл байрак»), Анжелику Шелякову (Тарханская с/б, Юрий Семенов. «Амăшĕ ывăлĕн палăкĕпе калаçни»), Хакимову Румию (Татарско – Сугутская с/б, Муса Джалиль «Ишанма»), Татьяну Тихонову (Первомайская с/б, В. Давыдов – Анатри «Çуралнă тăван ялăма»), Зифу Калимуллину (Кзыл – Чишминская с/б, «Письмо Татьяны к Евгению» из поэмы А.С.Пушкина «Евгений Онегин») и Оксану Хомуткину (Сиделинский б/п, В. Давыдов – Анатри «Кĕçтенттин Иванов»).

Вне конкурса прочли свои любимые стихи Надежда Исаева, директор МБУК «ЦБС» Батыревского района и Ольга Гусарова, директор БУК БРИЭМ «Хлеб».

Вот таким образом библиотечные работники устроили настоящий праздник – праздник поэзии в Год литературы. Стихи звучали словно музыка, слушателям подарили массу чувств и хорошее настроение, придали романтизм душе.

«Стихи…, как музыка души,

как крик отчаянья и боли,

как шанс счастливый из глуши

нам вырваться в строках на волю…»

/Алексей Крайнов/

Все участники конкурса получили сертификаты, победители были награждены Дипломами и памятными подарками.

МОЛОДЦЫ!

Просмотров: 414 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0