МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 29.03.2024, 11:32

Главная » 2012 » Октябрь » 10 » Поэзия. Судьба. Эпоха.
Поэзия. Судьба. Эпоха.
        Ровно 120 лет назад, 8 октября, в Москве родилась русская поэтесса, прозаик, переводчик, драматург, эссеист Марина Ивановна Цветаева. Имя Марины Цветаевой известно не только в России, но и за рубежом.
        Детство и юность Марины Цветаевой прошли в Москве и в тихой Тарусе Калужской губернии (ныне - Подмосковье), отчасти - за границей (Италия, Швейцария, Германия, Франция). Училась она много. Недаром М.Цветаева в 1900 году, уже в восьмилетнем возрасте, писала стихи не только на русском, но и на немецком и французском языках.
          В 1910 году выходит в свет первый поэтический сборник «Вечерний альбом». После этого, русская поэтесса Серебряного века выпустила много сборников стихов, поэм, трагедий: «Волшебный фонарь» (1912), «Из двух книг» (1913), «Стихи о Москве» (1916), «Стихи к Блоку» (1916-1921), «Ахматовой» (1916), «Психея» (1918), «Бабушке – тебе через сто лет» (1919) и много других стихотворений, семнадцать поэм, восемь стихотворных драм. Проза, написанная ею, так же ярка, как и поэзия. М.Цветаева не принадлежала ни к каким направлениям, и ни один критик не сподобился наклеить на нее ярлык.
          В двадцатых годах, Марина Ивановна пишет очень много стихов. Это был какой-то удивительный всплеск, она буквально фонтанировала стихами. В тридцатых годах стихов М.Цветаева пишет меньше – идет проза. Одно прозаическое произведение сменяет другое – это и эссе, и рассказы, очерки-портреты, и воспоминания. И сколь удивительна ее проза по своей лаконичности, яркой изобразительности, по отточенности каждой фразы. У нее фраза – формула!
        В читальном зале Батыревской центральной библиотеки оформлена выставка «Поэзия. Судьба. Эпоха», посвященная жизни и творчеству Марины Цветаевой. Заведующая отделом обслуживания Наталия Ракова провела обзор по выставке. Она кратко рассказала о жизни и деятельности и трагической судьбе Марины Цветаевой. На выставке можно прочитать стихи и прозу поэтессы, книги Ариадны Эфрон (дочери М.Цветаевой) «О Марине Цветаевой», Анастасии Цветаевой (сестры М.Цветаевой) «Неисчерпаемое» и много других интересных книг.
        Уважаемые читатели! Приглашаем вас в центральную библиотеку ознакомиться с творчеством поэтессы Марины Цветаевой.
Просмотров: 461 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2012  »