МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Суббота, 20.04.2024, 01:28

Главная » 2011 » Февраль » 18 » Правовой час для Вас
Правовой час для Вас
         В межпоселенческой центральной библиотеке Батыревского района в целях правового просвещения населения создан консультационный пункт, который работает на основе соглашения о сотрудничестве с Управлением Пенсионного фонда РФ в Батыревском районе Чувашской Республики, а также с Центром социально-правовой помощи и просвещения населения Чувашского регионального отделения «Ассоциация юристов России».
         17 февраля 2011 года в центральной библиотеке провели правовой час на тему «Как увеличить свою будущую пенсию?». На мероприятие были приглашены заместитель начальника Управления Пенсионного фонда РФ в Батыревском районе Алёна Клементьева и начальник отдела ЗАГС Ольга Гусарова. Они ознакомили слушателей с изменениями в пенсионном законодательстве, о порядке внесения исправлений в записи актов гражданского состояния.
        Пенсионная система нашей страны претерпевает серьезные изменения. С 2002 года идет пенсионная реформа. Каждый год в пенсионном законодательстве вводятся изменения, дополнения, вступают в силу новые законы. В 2010 году прошла валоризация пенсий, продолжается выплата средств материнского капитала, действует программа государственного софинансирования пенсий, программа добровольного негосударственного пенсионного обеспечения и т.д. Любому человеку сложно уследить за такими переменами, поэтому работники информационного центра проводят такие встречи для населения каждый третий четверг месяца.

На что следует обращать внимание при получении писем из Пенсионного фонда России?
Что значит накопительная и страховая часть пенсии?
Доверить ли накопительную часть будущей пенсии (гражданам 1967 года рождения и моложе) государственной управляющей компании (ГУК) или негосударственному пенсионному фонду (НПФ)?
Программа государственного софинансирования пенсии. Как увеличить свою будущую пенсию при финансовой поддержке государства?
Какие они новые возможности по улучшению жилья по материнскому капиталу? Выплачиваются ли пенсионные накопления правопреемникам?

Эти и другие вопросы были затронуты на встрече с Алёной Геннадьевной Клементьевой, некоторые из граждан получили индивидуальные консультации.
         У жителей Батыревского сельского поселения возникло немало вопросов к Ольге Николаевне Гусаровой. Присутствующих интересовали вопросы по демографической ситуации в Батыревском районе. Вопросов и пожеланий прозвучало немало, и ни один вопрос не остался без внимания. На данном мероприятии присутствовало 15 человек, с индивидуальными консультациями обратились 5 человек.
       Сотрудничество центральной библиотеки с Управлением Пенсионного фонда РФ в Батыревском районе, а также с другими организациями и предприятиями района позволяет максимально информировать население обо всех изменениях в российском законодательстве. Фонды библиотек Батыревского района (консультационные пункты) пополнились буклетами и брошюрами, которые любезно предоставило Управление Пенсионного фонда РФ в Батыревском районе. Спасибо за сотрудничество!
        Приглашаем граждан за юридической консультацией в библиотеку каждый третий четверг месяца.
Просмотров: 554 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2011  »