МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 19.04.2024, 04:56

Главная » 2015 » Декабрь » 5 » Пусть всегда будет жизнь
Пусть всегда будет жизнь

Примерно четверть века назад люди столкнулись с новой, ранее совершенно неизвестной и страшной болезнью – синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД). Эпидемия СПИДа стремительно стала проникать в нашу жизнь и охватила практически все страны и континенты. Очень высокими темпами СПИД распространяется, в том числе, и в России.

Эпидемия ВИЧ – инфекции и СПИДа является крупнейшим событием ХХ века, но с наступлением нового тысячелетия ничего не изменилось и он по – прежнему угрожает человеку. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме людей всего мира, в 1988 году резолюцией ООН был официально объявлен специальный день – 1 декабря – Всемирным днем борьбы со СПИДом.

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка. Это ленточка как символ понимания СПИД была задумана весной 1991  года. Красная ленточка – первый шаг в борьбе против ВИЧ – инфекции.

1 декабря 2015 года в читальном зале Батыревской центральной библиотеки оформлена книжная выставка - совет  «Выбери жизнь», где представлены книги,  рассказывающие о путях заражения СПИДом, о признаках и симптомах заболевания, о  методах борьбы с ним.

Также была проведена информ - беседа «Пусть всегда будет жизнь», где библиотекарь отдела обслуживания Гелфися Шарягова рассказала о том, откуда взялся вирус? Почему с ВИЧ так трудно бороться? Заражения ВИЧ – не приговор? И возможно ли полное излечение? Почему от ВИЧ до сих пор нет вакцины?  Коротко ознакомила с эпидемической ситуацией по ВИЧ – инфекции  по Чувашской Республики.  В настоящее время в республике проживает 1532 ВИЧ – инфицированных. Случаи ВИЧ – инфекции  зарегистрированы во всех районах и городах республики.

От ВИЧ проблематично вылечить, но зато его можно предотвратить. Только сам Человек главное звено в сохранении своего здоровья  и несёт ответственность за защиту от заражения ВИЧ/ СПИДа, как самого себя, так и  других. Здоровый образ жизни и ответственное поведение – основа профилактики ВИЧ.

Просмотров: 641 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2015  »