МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 29.03.2024, 18:14

Главная » 2011 » Октябрь » 24 » Родные места Михаила Ломоносова
Родные места Михаила Ломоносова
        В ноябре 2011 года исполняется 300 лет со дня рождения первого российского академика Михаила Васильевича Ломоносова.
        В рамках года Ломоносова в Батыревской районной детской библиотеке в читальном зале проведено очередное мероприятие - слайд-беседа «Родные места Михаила Ломоносова».
        Ломоносов очень любил свою родину и всегда тепло отзывался о ней. Родные места навсегда запечатлелись в его памяти. В 1764 году Ломоносов как бы случайно набросал на обратной стороне рабочего листа план Курострова и его окрестностей. Михаил Васильевич по памяти начертил контур главных двинских островов, указал положение Холмогор и пометил крестиками все церкви, находившиеся там.
        Куростров, где и родился великий учёный, - холмист, с многочисленными деревнями и погостами. Острова были населены гуще; здесь имелись хорошие выгоны для скота, более плодородная почва и открытый путь в Белое море. Каждый слайд знакомил юных читателей с родными местами, жизнью и творчеством великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова.
     Юные читатели с интересом слушали и смотрели про родные места Ломоносова, особо их заинтересовали те места, где прошли детские годы Михайло Ломоносова.
Просмотров: 564 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
1 Сергей
Очень хотелось бы увидеть вас тут!

«  Октябрь 2011  »