МБУК "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики Пятница, 29.03.2024, 17:51

Главная » 2016 » Февраль » 18 » Семинар библиотечных работников, обслуживающих татарское население
Семинар библиотечных работников, обслуживающих татарское население

В центральной библиотеке прошел семинар библиотечных работников МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района, обслуживающих татарское население, посвященный 130-летию со дня рождения татарского писателя и поэта Габдуллы Тукая.

Открыла семинарское занятие заведующая методическим отделом МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района Гаврилова Ирина. В своем выступлении она отметила, что для татарского народа этот год как бы является годом духовной памяти Габдуллы Тукая. Произведения Габдуллы Тукая, еще при его жизни, завоевали любовь народа. Его талант многогранен, творческая деятельность продолжалась всего восемь лет. Он умер в возрасте 27 лет, оставив после себя свыше 10 тысяч стихотворных строк, более 400 стихов, 9 поэм, 350 рассказов, очерков и воспоминаний. Произведения Габдуллы Тукая переведены на многие языки мира. В его деятельности ярко отразилась сложная история татарского общества начала XX века, глубина народного духа и мироощущения.

В ходе семинарского занятия прошел урок краеведения «Слово о Тукае». Шарягова Гелфися, библиотекарь читального зала центральной библиотеки, ознакомила с биографией и творчеством Габдуллы Тукая, с литературным досье и методическими разработками. Провела консультацию по организации мероприятий, посвященных юбилейной дате поэта. Также в ходе своего выступления она провела небольшой медиа – кит «Сайты и порталы библиотек как информационные ресурсы в организации и проведении мероприятий, посвященных творчеству Габдуллы Тукая». Особо остановилась на сайте Белем. ru.. где библиотекари могут ознакомится со сценариями и методическими рекомендациями.

Гелфися Небиулловна совместно с библиотекарем Татарскосугутской сельской библиотеки Хакимовой Румией подготовили показательное мероприятие под названием «Созвездие Тукая», после чего организовали блиц – опрос библиотекарей. Мероприятие прошло на родном татарском языке.

Подведя итоги мероприятия Исаева Надежда, директор МБУК «ЦБС» Батыревского района ознакомила с условиями Положения о проведении Всероссийской акции «Путешествие в мир Тукая»  для детей и подростков от 5 до 14 лет, который проводится с 1 февраля по 26 апреля 2016 года.

Антонина Иголкина, заведующая районной детской библиотеки, провела методический час по ведению статистики деятельности библиотек по работе с детьми и молодежью.

В диалоговой форме обсудили заполнение дневников работы и проблемы библиотечного обслуживания. Отметили, что самой глобальной проблемой в обслуживании татарского населения является нехватка художественной детской татарской литературы, что сказывается и на качестве работы.

Просмотров: 360 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2016  »